Весна на ЗСД: четверть эксплуатационной техники переоборудована для весенне-летнего сезона, ведутся работы по уборке песка и пыли

У петербургских дорожных служб принято считать датой окончания периода зимнего содержания - 15 апреля, но, разумеется, с поправкой на фактические погодные условия.

Тем не менее, уже сейчас эксплуатационные службы Западного скоростного диаметра ведут первые работы весенне-летнего сезона. С 1 по 15 марта с магистрали было убрано более 200 кубометров смета – песка, пыли и прочих отходов, которые скопились на проезжей части и других элементах магистрали.

Отсутствие постоянной плюсовой температуры пока не позволяет проводить весенне-летнюю уборку магистрали в круглосуточном режиме. В приоритете всегда вопрос безопасности дорожного движения. Вечером, ночью и утром температура держится стабильно ниже нуля, что исключает проведение помывочных работ, более того, дорогу продолжают обрабатывать противогололедными материалами.

Парк, обслуживающей организации ЗСД, на 80% состоит из комбинированных многофункциональных дорожных машин – в зависимости от сезона происходит переоборудование этой техники, например, пескоразбрасыватели, с помощью которых распределяют противогололедные материалы меняют на поливочное навесное оборудование, используемое для помывки дороги т.д. На данный момент 25% спецтехники уже перешло на выполнение летних видов работ. Днем на работы выходит не менее 14 единиц крупной техники, которая участвует в первых работах весенне-летнего сезона. Главная задача - уменьшить количество пыли и грязи на проезжей части и элементах дороги. Для этого проводятся: мойка барьерных ограждений, шумозащитных экранов, дорожных знаков, информационных табло, пунктов взимания платы, подметание и очистка проезжей части. Кроме того, на магистрали ежесуточно трудится более 50 человек, которые занимаются ручной уборкой – выгребанием снега и песка из технологических проходов, расположенных между шумовыми экранами и барьерным ограждением, на разделительной полосе и в других местах, где не может работать техника.

Уборка не обходится без пылесосов. Дорожный пылесос – это грузовая машина со специальным оборудованием, которое тщательно собирает с дороги песок и мусор. 

MANSPB-67.jpg
Круглосуточная генеральная уборка магистрали начнется сразу с наступлением устойчивой плюсовой температуры. Ожидается, что за два месяца с ЗСД будет убрано приблизительно 3,5 тыс. кубометров смета.