Семь раз до Хабаровска и обратно: итоги уборки ЗСД за минувшие выходные

Минувшие выходные в Петербурге вновь выдались крайне снежными. По данным Комитета по благоустройству за три дня в городе выпало более 30 см осадков. Эксплуатационная служба Западного скоростного диаметра работала и продолжает функционировать в усиленном режиме.

На протяжении трех дней 6-7 раз в сутки более 40 единиц крупной спецтехники совершали объезд всей протяженности магистрали, выполняя работы по оплуживанию и переметанию проезжей части в составе колонны. Также техника работала и по одиночке: чистила разметку, убирала островки безопасности, барьерное ограждение, зоны пунктов взимания платы и так далее.

Трехдневный суммарный пробег уборочной техники в общей сложности превысил 60 тыс. км. Это почти как 7 раз туда и обратно доехать на автомобиле от Петербурга до Хабаровска.                   

За выходные по всей проезжей части ЗСД было распределено 1100 тонн противогололедных материалов.

Сейчас на ЗСД активно проводятся работы по вывозу собранного снега. По оценке эксплуатационной службы, всего предстоит вывезти около 50 тыс. кубометров снега, что потребует 2,5 тыс. рейсов грузовых машин.

Напоминаем, что на многополосной магистрали как ЗСД уборка снега проводится в том числе и колонной техники, идущей «внахлест» по всей ширине проезжей части. Это необходимо для равномерной очистки всей поверхности дороги и недопущения образования снежных валов между полосами, которые в условиях скоростной магистрали представляли бы опасность. В целях безопасности убедительно просим всех пользователей ЗСД не пытаться встраиваться в колонну! Около каждого пункта взимания платы основного хода ЗСД колонна освобождает проезжую часть и пропускает идущие позади автомобили.

Эксплуатационная служба ЗСД продолжает работать в усиленном составе, обеспечивая безопасность проезжей части для пользователей магистрали! В свою очередь напоминаем водителям о необходимости соблюдать скоростной режим и дистанцию в сложных погодных условиях.