Руководитель экологической службы МСС рассказал об оптимальных практиках водоотведения российским и финским коллегам

Очно-заочная конференция прошла 17 сентября в Санкт-Петербурге в рамках международного экологического проекта «RAINMAN», посвященного адаптивному управлению водными ресурсами в условиях изменения климата. Участниками данного проекта являются ГУП «Водоканал», Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова, Государственный гидрологический институт, Геологическая служба Финляндии (Geological Survey of Finland), Правительство города Миккели и др.

В ходе конференции участники знакомились с лучшими практиками, применяемыми в двух странах.

Руководитель отдела по охране окружающей среды компании «Магистраль северной столицы» Алексей Евгеньевич Зотов выступил с докладом об эксплуатации очистных сооружений поверхностных сточных вод, рассказав об успешных практиках, реализуемых на ЗСД.

- Один из значимых положительных эффектов создания Западного скоростного диаметра – экологический. Преимущества современной магистрали в данной сфере многогранно: это и новейшие очистные сооружения, и шумозащитные конструкции, и сокращение выбросов, за счет перевода трафика в оптимальный режим движения, и разгрузка улично-дорожной сети города, где применение новейших технологий не представляется возможным. Мы всегда с готовностью делимся положительным опытом с коллегами и рассматриваем все новейшие разработки и достижения науки для их потенциального внедрения в нашу практику экологически корректной эксплуатации, - прокомментировал итоги конференции Алексей Зотов.