Представители МСС приняли участие в конференции по новейшим дорожным технологиям

Представители ООО «Магистраль северной столицы» приняли участие в Х юбилейной конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-Петербурге. Более тысячи экспертов из России и десятка зарубежных стран обсудили на мероприятии инновации и основные тенденции в дорожном строительстве.

Одним из вызывающих внимание нововведений 2022 года стало широкое обсуждение использования цветных и ароматизированных асфальтобетонов при укладке покрытия. Идея укладки ароматизированного асфальта связана с тем, что битум имеет специфический запах, и многим людям он не нравится.

МСС при ремонте асфальтобетонного покрытия использует в том числе и передовые технологии, но в обязательном порядке отвечающие требованиям нормативных документов и обеспечивающие безопасность пользователей ЗСД. МСС следит за новинками на рынке дорожных работ. Инженерные службы в постоянном режиме осуществляют мониторинг новых материалов и технологий, проводя анализ целесообразности внедрения новинок для улучшения показателей эксплуатации магистрали. На данный момент, по оценке специалистов, использование цветного и ароматизированного асфальтобетона на Западном скоростном диаметре не является целесообразным.

Конференция «PRO Битум и ПБВ» является одним из ключевых специализированных мероприятий по вопросам производства и применения битумных материалов в российском дорожном строительстве. Во время конференции эксперты говорили о перспективных направлениях и вызовах будущего, о ходе реализации нацпроекта в дорожной отрасли страны и «Транспортной стратегии 2030», а также о крупных инфраструктурных объектах на территории России. Кроме того, было отмечено, что важное место занимает вопрос о совершенствовании нормативно-технической базы для оценки качества вяжущих веществ (порошкообразные материалы, которые при смешивании с водой и наполнителем образует пластическую массу, превращающуюся в искусственный камень).