Нарушители правил оплаты проезда по ЗСД заплатят штраф

За проезд без оплаты на легковом автомобиле полагается штраф в размере 1500 рублей, на грузовиках и автобусах – 5 тысяч рублей.

Все полосы пунктов оплаты на Западном скоростном диаметре оборудованы современной техникой, позволяющей фиксировать факты проезда без оплаты, в том числе с помощью фото- и видеозаписи процесса.

Данные о такого рода нарушениях передаются оператором магистрали уполномоченному государственному органу – Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Северо-Западному межрегиональному управлению государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, далее – СЗ МУГАДН), должностные лица которой выносят решения о наложении штрафов.

Действия по невнесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам являются административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.21.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей для легкового транспорта и 5000 рублей за проезд грузового транспортного средства или автобуса.

В настоящее время при координирующем участии Комитета по транспорту Санкт-Петербурга отлажена система взаимодействия между профильными организациями, что вкупе с фото- видеофиксацией, осуществляемой на всех пунктах оплаты проезда ЗСД, обеспечивает возможность выявления нарушений и наказания виновных лиц.

Кроме того, в случае столкновения со шлагбаумом на автомобильной дороге и причинения тем самым материального ущерба собственнику объекта, оператор магистрали в обязательном порядке осуществляет вызов ГИБДД и фиксирует факт дорожно-транспортного происшествия, что влечет ответственность для скрывшегося участника вплоть до лишения права управления транспортным средством.

Просим пользователей быть внимательными при проезде пунктов взимания платы и не допускать проезд в нарушение действующего законодательства.