Как ЗСД провел это лето. Эксплуатационные службы магистрали подводят итоги сезона

С весны по осень решаются основные задачи по плановому ремонту и обслуживанию дороги и дорожных сооружений: осуществляется замена разметки и дорожного полотна на всех трех участках магистрали. Помимо ремонтных и строительных работ, за весну, лето и осень была проведена генеральная уборка ЗСД – тщательно отмыты конструкции, шумозащитные экраны и архитектурные элементы, знаки и табло, проверены и очищены системы водоотведения и очистки сточных вод, проведена масштабная работа по антикоррозийной обработке металлоконструкций.

Асфальт и разметка

В течение летнего сезона 2020 на ЗСД было уложено более 200 тысяч квадратных метров нового асфальтобетона и полностью устранена колейность на участках ее образования. Для сравнения, такого количества материала хватило бы, чтобы 4 раза заасфальтировать Дворцовую площадь Петербурга или почти 8 раз Красную площадь в Москве. Но в зоне ответственности эксплуатационных служб и подрядных организаций – Западный скоростной диаметр, чрезвычайно востребованная магистраль, движение по которой не останавливалось ни на минуту.

При этом в ходе планирования и производства работ было сделано все, чтобы минимизировать влияние на транспортную ситуацию. Технологические особенности некоторых видов ремонтных работ исключают возможность их остановки на время часов пик. Для минимизации влияния на транспортную ситуацию была применена технология переменной выгородки, которая позволила исключить затруднение движения в часы пик на востребованной магистрали. За весь период производства работ общая протяженность выставленных схем организации дорожного движения составила почти 250 км.

В зонах пунктов взимания платы дорожниками был уложен инновационный щебеночно-мастичный асфальтобетон, разработанный по американской технологии «superpave». Такое покрытие менее подвержено возникновению пластической колеи и колеи, образующейся в результате фрикционного износа. Повышенная сопротивляемость износу покрытия особенно важна в условиях интенсивного транспортного потока, значительный процент которого составляет грузовой транспорт.

Были проведены капитальные работы по замене дорожной разметки, общая длина ее нанесения составила 472 км. Для данного вида ремонтных работ были применены новые виды термопластичных материалов и материалов на основе холодного пластика, отличающихся высокой износоустойчивостью, видимостью и длительным сроком эксплуатации.

Освещение и лакокрасочное покрытие

Общая площадь метало- и железобетонных конструкций ЗСД, на которых было восстановлено лакокрасочное покрытие, соизмерима с целым футбольным полем – почти 7000 квадратных метров. Эта работа трудоемкая и очень значимая, она позволяет не только поддерживать должный внешний вид объекта, но обеспечивать защиту конструкций от разрушения, например, из-за воздействия воды.

Продолжались и текущие работы, такие как замена ламп на опорах освещения. За сезон на ЗСД поменяли 377 светильников. Такие работы ведутся при помощи специальных автомобильных вышек с предварительной установкой схем организации безопасного дорожного движения – выгораживания места работ боннами, знаками, сигнальными устройствами.

Уборка

К уборке ЗСД эксплуатационные службы относятся так же трепетно, как и самые аккуратные хозяйки к уборке своего дома. Дорогу нужно не только отмыть, но и пропылесосить. Регулярно в летний сезон на проезжую часть выводится вакуумная подметально-уборочная машина, оборудованная специальными щетками для удаления грязи и пыли, оседающих на асфальте в сухую погоду, а добиться полной очистки дороги помогает влажная уборка полотна. Так, в рамках мероприятий по летней уборке ЗСД понадобилось более 8 000 кубических метров воды. Это чуть больше, чем могли бы вместить в себя три олимпийских бассейна. Всего с проезжей части было вывезено 1500 кубометров смёта или около 1000 тонн – это грузовой состав из 26 вагонов! Для того, чтобы отмыть все дорожные знаки, указатели и кабины пунктов оплаты было израсходовано 450 литров шампуня, для человека это пожизненный запас. Напомним, для качественного обслуживания магистрали были созданы Южная и Северная эксплуатационные базы в непосредственной близи от развязок ЗСД, позволяющие производить своевременное обслуживание всей протяженности дороги, а также парк спецтехники, насчитывающий более 120 единиц машин.

Итоги1.png

Итоги2.png

Итоги3.png