Как ЗСД борется c «Мари» и «Надей»

Зима не перестает бить рекорд за рекордом по количеству выпавшего снега. Выходные начались с сильного снегопада, и по прогнозу метеослужб непогода продлится до конца недели.

По данным эксплуатационной службы Западного скоростного диаметра с 28 по 30 января выпало 15 см снега. На протяжении двух дней 5-6 раз в сутки на магистраль одновременно выходили до 30 единиц крупной спецтехники: по 15 единиц с юга на север и с севера на юг соответственно, было вывезено свыше 2 тыс. кубометров снега. В среднем ежедневный пробег одной уборочной машины составляет 400 км – расстояние от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода и обратно.

Напоминаем, что на многополосной магистрали, такой как ЗСД, уборка снега проводится колонной техники, идущей «внахлест» по всей ширине проезжей части. В целях собственной безопасности убедительно просим всех пользователей ЗСД не пытаться встраиваться в колонну уборочной техники и обязательно следовать предписаниям знаков и табло переменной информации, установленных на автомагистрали, где отображаются оперативные данные от диспетчеров центра управления дорожным движением.

Эксплуатационная техника обязательно подвинется вправо и пропустит трафик там, где это можно сделать безопасно для пользователей (чаще всего на расширениях дороги около пунктов взимания платы). Помните, работа машин направлена только на то, чтобы сделать Вашу поездку максимально безопасной и комфортной. К сожалению, убрать снег по полосам, а не по всей ширине магистрали физически невозможно. Если даже на короткое время оставить вал снега между полосами дороги, это может привести к тяжелым ДТП! Также невозможно проводить уборку только вне часов пик. Движение по засыпаемой снегом дороге в ожидании окончания часа пик также будет являться опасным и не более быстрым, чем на коротком участке за колонной техники. Поэтому техника начинает работу с началом снегопада и не останавливает ее до полного устранения последствий стихии.

Обеспечение безопасности Пользователей является приоритетной задачей эксплуатационных служб и компании. Просим с пониманием относиться к работе уборочной техники с учетом предстоящих снегопадов.