Как избежать заноса в дождь. Особенности вождения на магистрали в плохую погоду

Любая непогода требует от водителей повышенной концентрации внимания, но особенную бдительность следует проявлять во время дождя.

Сниженная видимость и ухудшенное сцепление с дорогой – это далеко не все препятствия, с которыми сталкиваются водители, управляя транспортным средством во время дождя.

Предлагаем несколько рекомендаций безопасного управления автомобилем во время дождя, чтобы избежать аварии:
- Соблюдайте скоростной режим, ведь диспетчеры на магистралях ограничивают скорость движения ТС для безопасности участников дорожного движения.
- Держите дистанцию и начинайте торможение заранее. Мокрая дорога ухудшает сцепление колёс с дорогой, что приводит к значительному увеличению тормозного пути.
- Следите за техническим состоянием стеклоочистителей. С неисправными «дворниками» движение во время дождя категорически запрещено. При сильном ливне лучше остановиться в разрешенных местах (вне полос магистрали) и переждать непогоду. Заезжать на магистраль рекомендуется, когда заряд дождя прошел.
- Исключайте резкие действия при вождении, в противном случае велика вероятность столкнуться с аквапланированием, когда сцепление с твердым покрытием исчезает, и машина становится неуправляемой.
- Следите за уровнем износа протектора
- Сбрасывайте скорость перед скоплениями воды на проезжей части и при перестроении.
- При движении по улично-дорожной сети не забывайте про пешеходов. Старайтесь объезжать лужи, чтобы не облить никого водой и грязью.