Быстрая и безопасная дорога – это не только мосты и асфальт. Сотрудник управления ИТ рассказывает об особенностях электронных систем на ЗСД

При комплексном подходе к рассмотрению процессов эксплуатации на Западном скоростном диаметре, важно уделить внимание техническим аспектам. Магистраль оборудована множеством систем, позволяющих не только организовать проезд через пункты оплаты, но и обеспечивающих комфортный проезд пользователей по дороге.

Слайд1.JPG

Слайд2.JPG

Слайд3.JPG

Эксплуатация и сопровождение вышеуказанных систем осуществляются 24 часа в сутки 7 дней в неделю, для этого на ЗСД работают несколько бригад дежурной службы, которые осуществляют круглосуточный мониторинг оборудования, производят его плановое техническое обслуживание и, при необходимости, незамедлительно выезжают на устранение неисправностей.

На Западном скоростном диаметре 16 пунктов взимания платы (ПВП).ПВП – это комплекс специализированных сооружений платной автомагистрали, оборудованный системами взимания платы за проезд, пропускного контроля и регистрации пользования платной автодороги.

Современный способ оплаты проезда транспондером позволяет проезжать ПВП всего за несколько секунд, в частности благодаря быстрым транспондерным полосам, не требующим остановки автомобиля для считывания сигнала устройства.

Об особенностях эксплуатации системы взимания платы рассказал начальник отдела обслуживания электронных систем, Юрий Ортынский.

Какие данные получает система при считывании сигнала транспондера?

Система получает идентификационный номер транспондера. Если проезд происходит через пункт оплаты, в автоматическом режиме производится сравнение номера устройства со списком разрешенных к проезду. Для того, чтобы транспондер оказался в этом списке, на балансе лицевого счета должен быть положительный остаток, либо должна быть активирована безлимитная тарифная опция. Если же мы говорим о системе Flow+, то идентификационный номер транспондера после его прочтения на антенне отправляется в базу данных, в результате чего в биллинге (комплекс процессов и решений, ответственных за сбор информации об использовании телекоммуникационных услуг, их тарификацию, выставление счетов абонентам, обработку платежей) строится соответствующий маршрут (корреспонденция) с отображением точки въезда/выезда.

При покупке транспондера все пользователи получают специальную инструкцию, где в том числе описан правильный способ крепления устройства в автомобиле. И все же мы иногда наблюдаем ситуации, в которых пользователи пренебрегают руководством производителя. Почему важно крепить транспондер именно по инструкции?

Дело в том, что приемная антенна установлена под определенным углом, чтобы обеспечить наибольшую зону считывания электронных средств оплаты. Для корректного обмена информацией, транспондер необходимо крепить также под углом, а в транспортном средстве должны отсутствовать препятствия на пути сигнала между бортовым устройством и антенной. Многие автопроизводители при использовании различного рода защитных пленок и обогревов лобовых стекол оставляют специальные «радиопрозрачные» места для использования транспондера. Данные о возможных местах размещения обычно содержатся в руководстве по эксплуатации автомобиля. Только указанное производителем место для крепления может гарантировать правильную работу устройства. Как правило, у легковых автомобилей это верхняя часть лобового стекла (зона у зеркала заднего вида), а у грузовых (3-4 класс) – нижняя часть.

Как устроен процесс пополнения баланса транспондера? Можно ли положить деньги на счет прямо перед пунктом оплаты?

Нет, этого делать нельзя по нескольким причинам. Во-первых, не рекомендуется пополнять баланс за рулем, хотя бы исходя из соображений собственной безопасности. Невнимательность водителей на дороге часто приводит к серьезным ДТП. Во-вторых, у процесса передачи данных между информационными системами есть свои особенности, поэтому в случае отрицательного баланса или, если недостаточно средств для совершения поездки, пополнять счет нужно заблаговременно. Позаботившись о балансе заранее, Вы избежите неприятных ситуаций на ПВП и не будете ждать перед закрытым шлагбаумом, создавая очередь из автомобилей.

За исправную работу шлагбаумов тоже отвечаете Вы?

Да. Например, в случае ДТП. Увы, случается, что пользователи намеренно не снижают скорость перед подъездом к пункту оплаты и «сносят» шлагбаум, чтобы не платить за проезд. Такие инциденты приводят к поломке шлагбаума. Наша задача – максимально быстро произвести оценку ущерба и восстановить или заменить поврежденные элементы. Это необходимо для того, чтобы увеличить пропускную способность полосы и избежать скопления транспортных средств перед пунктом оплаты. Кстати, тем, кто хочет таким образом не платить за проезд, не советовал бы так поступать. Когда оборудованию причинен ущерб – оформляется ДТП, а если его участник скрылся, ему грозит серьезная ответственность. 

Какие еще задачи стоят перед отделом в процессе эксплуатации систем на ЗСД? 

Мы отвечаем за исправность технического состояния всех электронных систем: не только автоматизации процесса сбора платы за проезд, но и информирования пользователей посредством знаков переменной информации, видеонаблюдения, установленного по всей дороге. Помимо этого, мы обслуживаем системы контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации и многие другие. Система АСУДД, например, одна из ключевых в работе магистрали. Каждая из 300 камер видеонаблюдения должна быть в рабочем состоянии. С их помощью диспетчеры следят за ситуацией на дороге. Вовремя зафиксированный инцидент, будь то ДТП или попадание постороннего предмета на проезжую часть, позволяет оперативно вызвать соответствующие службы на место происшествия. Знаки и табло переменной информации необходимы для информирования пользователей о ситуации на дороге. Если впереди затруднение движения, у водителя есть возможность вовремя скорректировать маршрут и избежать пробки. При неблагоприятной погоде автомобилистов предупредят о необходимости снизить скорость, соблюдать дистанцию. Наша работа может быть не так очевидна для пользователей дороги, но она очень важна для того, чтобы поездки по ЗСД неизменно приносили удовольствие и комфорт!

Сталкиваетесь ли с трудностями в процессе работы?

В нашем отделе работают профессионалы, отлично разбирающиеся в процессах, поэтому эксплуатация систем, закрепленных за нами, осуществляется на высоком уровне. Всегда интересно внедрять новые технологии, чем на ЗСД мы занимаемся в постоянном режиме, часто внедряя уникальные для России решения. Но не стал бы называть это трудностью, предпочитаю определение профессиональный вызов. 

Ваша работа ответственная и требует соответствующего опыта. Каким был Ваш профессиональный путь на проекте?

На ЗСД я пришел в январе 2013 года на должность инженера-электроника по обслуживанию слаботочных систем. На тот момент был построен только Южный участок. Мои функциональные обязанности расширялись с каждым годом. Работая в должности инженера, я занимался техническим обслуживанием и ремонтом слаботочного оборудования, а также рассмотрением рабочей и исполнительной документации. С завершением строительства Северного и Центрального участков в эксплуатацию отдела поступило большое количество оборудования, в частности сложные по своей специфике системы взимания платы безбарьеного типа. Меня назначили на должность главного специалиста. За неполных 7 лет работы на ЗСД я прошел несколько ступеней профессионального развития: сначала занимал должность инженера, затем – главного специалиста, а в августе 2019 года стал начальником отдела. Уверен, что со временем мой функционал будет расширяться, в работу проекта постоянно внедряются различные технологии, процессы эксплуатации становятся все более сложными и интересными!