5 причин позвонить по номеру 0405 в случае экстренной ситуации на ЗСД


В любой экстренной ситуации важно быстро сориентироваться и не поддаваться панике. Об этом необходимо помнить и при использовании ЗСД – магистрали с интенсивным потоком транспортных средств. Если во время проезда по ЗСД Ваш автомобиль сломался, или Вы попали в ДТП, первостепенная задача - минимизировать нахождение на оживлённой проезжей части, а экстренные службы оператора ЗСД помогут вам в этом! Необходимо только позвонить по короткому номеру 0405 и сообщить диспетчеру об инциденте.

Как понять, что необходимо экстренно связаться с диспетчером ЗСД и почему это важно:

  1. Ваш автомобиль сломался во время поездки, и Вы не можете безопасно продолжать движение. В условиях интенсивного транспортного потока и повышенного скоростного режима опасно совершать самостоятельные попытки перестроиться.

  2. Вы попали в ДТП. В случае, если Вы стали участником ДТП, на место происшествия будет направлен специалист оперативного отдела, который обеспечит Вашу безопасность и Вашего транспортного средства до момента прибытия ГИБДД. Диспетчер выведет сообщение, предупреждающее остальных пользователей дороги об аварийном транспортном средстве, на табло переменной информации. Это предупреждение может быть критически важно и позволит водителям вовремя снизить скорость движения и сменить полосу.

  3. Вы обнаружили посторонний предмет на проезжей части. Любой посторонний предмет на дороге представляет потенциальную угрозу для участников движения. Ваш звонок может помочь более оперативному устранению предмета и предотвращению возможного ДТП и предупреждению неблагоприятных последствий.

  4. Вы заметили остановившееся транспортное средство на проезжей части. Не останавливайтесь, чтобы помочь самостоятельно. Сообщите в диспетчерскую службу, дорожный инспектор незамедлительно приедет на указанный участок и окажет необходимую помощь, не подвергая опасности себя и других участников дорожного движения.

  5. Вы заметили горящее транспортное средство на проезжей части/загорелся Ваш автомобиль. Потушить возгорание самостоятельно зачастую бывает непросто и опасно для здоровья и жизни. Доверьте это специалистам оперативного отдела, которые на регулярной основе проходят тренировочные учения, в т.ч. направленные на ликвидацию пожара в транспортном средстве. 

Телефон экстренной связи работает круглосуточно!