При участии губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко состоялось открытие Южной эксплуатационной базы ЗСД

07 сентября 2018 года прошло торжественное открытие Южной эксплуатационной базы Западного скоростного диаметра.

В торжественной церемонии открытия Южной базы приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров, представители Правительства Санкт-Петербурга, руководитель комитета по инвестициям Ирина Анатольевна Бабюк, председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Викторович Рублевский и другие почетные гости.

Эксплуатационная база ЗСД, находящаяся в непосредственной близости от магистрали, создана для обеспечения эффективного реагирования и качественного обслуживания объекта.

Создание механизированных баз позволяет:

- осуществлять содержание и эксплуатацию автомобильной дороги ЗСД в соответствии с высокими требованиями к содержанию и эксплуатации;

- значительно сократить время реагирования при осуществлении работ по содержанию автомобильной дороги ЗСД в неблагоприятных погодных условиях, а также при выполнении аварийных (ремонтных) и восстановительных работ;

- сократить дополнительные пробеги специализированной уборочной техники по улично-дорожной сети города;

- обеспечить выполнение современных требований к условиям труда водителей специального автотранспорта и работников других специальностей.

Сокращение дополнительного пробега специализированной уборочной техники по улично-дорожной сети города в целях выполнения работ по содержанию автомобильной дороги ЗСД за счет использования механизированных баз составляет порядка 1000 км в сутки в зимний сезон, что позволяет уменьшить количество выбросов выхлопных газов, а также сократить численность дорожно-транспортных происшествий на улично-дорожной сети города в прилегающих к автомобильной дороге ЗСД районах.

   

В составе объекта – разнообразные сооружения и оборудование:

- административно-бытовой комплекс,

- газовая котельная,

- электрическая подстанция,

- комплекс обслуживания эксплуатационной техники,

- комплекс хранения и приготовления противогололедных материалов,

- покрасочная камера,

- оборудование, обеспечивающее очистку сточных вод,

- пожарные емкости,

И многие другие сооружения.

   

Во время доклада на открытии эксплуатационной базы генеральный директор МСС Алексей Николаевич Бнатов отметил, что Западный скоростной диаметр обеспечивает до 335 тысяч транзакций в сутки, более 80 млн транзакций было совершено за 2017 год, в 2018 году ожидается увеличение данного показателя до 88 миллионов. Уникальный в практике эксплуатации платных магистралей в России транспортный поток удается корректно обслуживать с помощью широкого распространения электронных средств регистрации проезда – транспондеров. Особая ответственность лежит и на службах, обеспечивающих текущее содержание и ремонт магистрали. Эксплуатационная база будет способствовать повышению эффективности выполнения задач и создаст отличные условия труда для работников эксплуатационных подразделений.

«Эксплуатационная база оснащена по последнему слову техники, что позволяет в любое время года содержать трассу в отличном состоянии, пригодном для скоростного движения», - отметил губернатор Санкт-Петербурга. Он подчеркнул, что трасса ЗСД серьезно разгрузила центр города от транзитного транспорта и стала важной частью улично-дорожной сети.