Транспондерные полосы пунктов оплаты на въезде и съезде с Богатырского проспекта начинают работу в режиме «Быстрая полоса»

1 сентября 2015 года, начиная с 11.00, технология безостановочного проезда вводится на всех транспондерных полосах пунктов оплаты на съезде с ЗСД на Богатырский проспект и на въезде с Богатырского проспекта на ЗСД.

Транспортные средства, в которых установлены транспондеры, с помощью новой технологии могут проезжать пункты оплаты без остановки на скорости 30 километров в час. При этом шлагбаум открывается заранее, еще при подъезде транспортного средства. В случае проезда нескольких автомобилей друг за другом, шлагбаум между ними не закрывается. Техника обеспечивает корректное списание средств со счетов пользователей.

Внедрение данной технологии позволяет обеспечить безостановочное движение и увеличить пропускную способность полосы в сравнении с обычной транспондерной полосой до трех раз. Это нововведение является важным этапом разгрузки пунктов оплаты в часы пик и повышения уровня удобства пользования магистралью. Полосы Fast Lane доказали свою высокую эффективность на пунктах оплаты основного хода Северного и Южного участков ЗСД.

Внедрение технологии Fast Lane произведено ООО «Магистраль северной столицы» в рамках выполнения обязательств, оговоренных в Соглашении о государственно-частном партнерстве, предполагающих в частности значительные инвестиции в развитие системы платности. Стоимость создания быстрых полос составила более 30 миллионов рублей.

Обращаем внимание водителей на то, что для корректного проезда полос Fast Lane транспондер обязательно должен быть закреплен в строгом соответствии с инструкцией (для легкового автомобиля – на лобовом стекле, за зеркалом заднего вида).

Справка:

Как правильно проезжать полосы Fast Lane

Перед поездкой

При проезде ПВП

  • На ПВП строго следуйте предписаниям знаков, соблюдайте дистанцию не менее трех метров.
  • Считывание сигнала транспондера и обмен информацией происходит за 30 метров до выездного шлагбаума. В случае наличия транспондера и средств на счете, шлагбаум откроется заблаговременно, на светофоре полосы будет зеленый сигнал – можно проезжать!
  • Если перед Вашим автомобилем едет другой автомобиль и успешно проезжает ПВП, шлагбаум между двумя машинами не закроется. Можно проезжать!
  • Если шлагбаум перед Вашим автомобилем закрылся, обратитесь за содействием к диспетчеру с помощью кнопки вызова, расположенной на стойке перед шлагбаумом или к сотруднику на пункте оплаты.

Уточнить информацию о правильном способе крепления транспондера в автомобиле, о том, почему не стоит бояться, что транспондер украдут и задать любые другие вопросы можно по телефону call-центра 380-00-30 или через форму обратной связи на сайте.