Пункты оплаты Западного скоростного диаметра с транспондером можно будет проезжать без остановки на скорости 30 километров в час

С 29 апреля начинается тестовая эксплуатация новой системы Fast lane (Быстрая полоса), установленной на транспондерных полосах пунктов взимания платы (ПВП)  на основном ходу Северного участка ЗСД. В будущем Быстрые полосы появятся на всех ПВП магистрали.

Автомобили, в которых установлены транспондеры, с помощью новой технологии смогут проезжать ПВП без остановки на скорости 30 километров в час. При этом шлагбаум будет открываться заранее, еще при подъезде транспортного средства к пункту оплаты. В случае проезда нескольких автомобилей друг за другом, шлагбаум между ними не закрывается. При этом техника обеспечивает корректное списание средств со счетов пользователей.

Внедрение данной технологии позволит обеспечить безостановочное движение и увеличить пропускную способность полосы в сравнении с обычной транспондерной полосой до трех раз. Это нововведение является важным этапом разгрузки пунктов оплаты в часы пик и повышения уровня удобства пользования магистралью.

С 29.04.2015 в режиме тестовой эксплуатации полосы Быстрые полосы начнут работу на всех транспондерных полосах ПВП в районе пос. Белоостров и в районе развязки с КАД на Северном участке ЗСД.

Обращаем внимание водителей на то, что для корректного проезда полос Fast Lane транспондер в автомобиле обязательно должен быть закреплен в строгом соответствии с инструкцией (для легкового автомобиля – на лобовом стекле, за зеркалом заднего вида).

При попытке проезда с транспондером в руке, бардачке, на приборной панели, вероятнее всего, водителю придется остановиться у закрытого шлагбаума, что приведет к потере времени и задержке других участников движения. Обмен информацией между транспондером и пунктом оплаты происходит не у шлагбаума, а на подъезде к ПВП.

Кроме того, важно следить за балансом лицевого счета, в случае нулевого или отрицательного баланса, проезд будет невозможен. Рекомендуем перед поездкой проверять баланс с помощью сервиса Личный кабинет, услуги СМС-баланс или с помощью системы информирования call-центра ЗСД, позвонив по телефону 380-00-30.

Как правильно проезжать полосы Fast Lane

Перед поездкой

  • Убедитесь, что транспондер в автомобиле закреплен на лобовом стекле, за зеркалом заднего вид.  в соответствии с инструкцией.
  • Проверьте баланс лицевого счета, убедитесь, что на счету достаточно средств для оплаты поездки.

При проезде ПВП

  • На ПВП строго следуйте предписаниям знаков, соблюдайте дистанцию не менее трех метров.
  • Считывание сигнала транспондера и обмен информацией происходит за 30 метров до выездного шлагбаума. В случае наличия транспондера и средств на счете, шлагбаум откроется заблаговременно, на светофоре полосы будет зеленый сигнал – можно проезжать!
  • Если перед Вашим автомобилем едет другой автомобиль и успешно проезжает ПВП, шлагбаум между двумя машинами не закроется. Можно проезжать!
  • Если шлагбаум перед Вашим автомобилем закрылся, обратитесь за содействием к диспетчеру с помощью кнопки вызова, расположенной на стойке перед шлагбаумом или к сотруднику на пункте оплаты.

Считывание сигнала транспондера происходит в момент подъезда к Пункту оплаты, за 30 метров до выездного шлагбаума. Если сигнал транспондера считан (важно правильная установка устройства) и на счете есть деньги, то выездной шлагбаум открывается заранее - можно проезжать.

В случае проезда нескольких автомобилей друг за другом, шлагбаум между ними не закрывается. При этом техника обеспечивает корректное списание средств со счетов пользователей.