Министр транспорта РФ провел совещание по строительству Центрального участка ЗСД

3 февраля 2015 года на строительной  площадке Западного скоростного диаметра, расположенной в районе улицы Савушкина, Министр транспорта Российской Федерации Максим Юрьевич Соколов провел совещание по вопросам строительства Центрального участка.

Во встрече приняли участие представители Министерства транспорта, представители Администрации Санкт-Петербурга, представители инвесторов проекта: Банка ВТБ и Газпромбанка, руководители ООО «Магистраль северной столицы», ОАО «Западный скоростной диаметр» и компании ICA.

Министр ознакомился с ходом строительства, отметил высокие показатели распространения транспондеров, указал на важность проекта в совершенствовании транспортной системы Санкт-Петербурга, а также на его роль в обеспечении транспортных коридоров между Россией, Европой и Китаем.

С докладом о ходе строительства выступил генеральный директор ООО «Магистраль северной столицы» Алексей Николаевич Бнатов. Он сообщил, что на данный момент работы ведутся одновременно на десяти площадках в четырех районах Санкт-Петербурга. Более 70% протяженности трассы проходит в виде мостов и эстакад. Всего в составе участка 7 мостов, в том числе уникальные объекты: двухъярусный мост через Морской канал, вантовый мост через Корабельный фарватер с пилонами, наклоненными внутрь, и вантовый мост через Петровский фарватер. В настоящее время практически завершены свайные работы, завершается процесс бетонирования опор магистрали, ведется бетонирование пилонов вантовых мостов и сборка металлоконструкций, специалисты приступили к монтажу и надвижке пролетных строений магистрали. На Васильевском острове продолжаются работы по устройству тоннеля под рекой Смоленкой и выемки, в которой магистраль пройдет вдоль Морской набережной.

Подводя итог выездного совещания, М.Ю. Соколов отметил, что старт строительства ЗСД был дан в непростое время, в кризис 2008 года, но это не помешало планомерной реализации проекта, сдача которого, несмотря на экономическую ситуацию, запланирована на середину 2016 года.

М.Ю. Соколов и М.М. Оганесян на строительной площадке Центрального участка ЗСД.