Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко проехал по Центральному участку ЗСД в ходе рабочей инспекционной поездки

13.09.2016 года состоялась рабочая поездка Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко на объекты строительства Центрального участка Западного скоростного диаметра.

На строительной площадке ЗСД, расположенной в районе улицы Савушкина, генеральный директор ООО «Магистраль северной столицы» доложил Губернатору о ходе строительства Центрального участка и эксплуатационных показателях Северного и Южного участков.

Строительство объекта находится в завершающей стадии. Полностью выполнены работы по всем опорам эстакад и мостов, устройству ограждающей конструкции («стена в грунте»), переустройству коммуникаций. Завершены работы по монтажу пролетных металлоконструкций, устройству вантовых систем мостов, бетонированию плиты проезжей части. Завершаются отделочные работы тоннеля под рекой Смоленкой. Проводится монтаж инженерных систем автодороги и вспомогательных конструкций, а также специальных инженерных систем (автоматизированной системы управления дорожным движением, системы сбора платы за проезд, автоматизированной системы антигололедной обработки, системы мониторинга инженерных систем и пр.). На данный момент выполнено более 96% работ по объекту.


По каждому из действующих участков ЗСД проезжает до 70 тысяч транспортных средств в сутки. Таким образом, в месяц обслуживается до 4 миллионов поездок. После пуска движения по Центральному участку и всей протяженности магистрали ожидается увеличение транспортного потока на 30 – 100%.

Губернатор Г.С. Полтавченко, вице-губернатор И.Н. Албин, руководители профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга и сопровождающие их руководители компаний впервые имели возможность проехать по основному ходу Центрального участка ЗСД от ул. Савушкина по эстакаде, огибающей Крестовский остров, по открытому полутоннелю, в котором ЗСД следует вдоль Васильевского острова, через тоннель под рекой Смоленкой, далее по эстакадам и вантовому мосту, до двухъярусной эстакады, проходящей над Канонерским островом. Губернатору были продемонстрированы основные объекты, возведенные строителями: вантовый мост через Петровский фарватер, вантовый мост через Корабельный фарватер и двухъярусный мост над Морским каналом, являющийся самым высоким мостом в Санкт-Петербурге.

- Нет сомнений, что в этом году Санкт-Петербург получит важнейший транспортный объект, уникальную внутригородскую магистраль, которая позволит проезжать пятимиллионный мегаполис менее, чем за двадцать минут, разгрузит улично-дорожную сеть, станет стимулом для дальнейшего развития экономики города, - сказал Г.С. Полтавченко по итогам объезда.

Губернатору доложили о перспективах развития проекта – развязках, которые предусмотрены и могут быть реализованы в дополнение к имеющимся съездам. Была отмечена важность второго подключения Васильевского острова, планируемого в районе продолжения ул. Шкиперский проток, развязки с продолжением Шуваловского проспекта и подключения Нового шоссе в районе развязки с трассой «Скандинавия». Данные перспективные развязки являются значимыми в плане обеспечения максимальной инфраструктурной значимости ЗСД и заслуживают всесторонних усилий по реализации, соответствующие поручения были даны губернатором во время визита.

После завершения официальной части объезда Георгий Сергеевич пообщался со строителями и инженерами, которые принимают участие в создании уникального инфраструктурного объекта. Губернатора приветствовали российские, турецкие и итальянские специалисты. Г.С. Полтавченко, завершая разговор и визит на объект, пожелал строителям ударного труда и успешного завершения проекта.

Справка:

Западный скоростной диаметр – внутригородская платная многополосная скоростная магистраль, соединяющая Кольцевую автомобильную дорогу в южной части Санкт-Петербурга с КАД на севере города и с трассой «Скандинавия». Магистраль обеспечивает возможность проезжать 5-миллионный мегаполис менее чем за 20 минут, не нарушая Правил дорожного движения, обеспечивает транспортную доступность Морского порта Санкт-Петербурга и транспортный выход на наиболее востребованные федеральные трассы, разгружает исторический центр города, КАД, улично-дорожную сеть районов Санкт-Петербурга.

Магистраль проложена в условиях плотной городской застройки, действующих предприятий, акватории, что делает проект уникальным. На данный момент заканчивается строительство Центрального участка ЗСД. Его длина 11,7 километра. 100% протяженности – искусственные сооружения, в том числе знаковые объекты: два вантовых моста, двухъярусный мост, тоннель.

Южный и Северный участки магистрали построены и успешно эксплуатируются. Ежедневно мы обслуживаем более 140 тысяч пользователей. В месяц по открытым участкам совершается более 4 миллионов поездок.

Проект осуществляется на основе Соглашения о государственно-частном партнёрстве, заключенном между Санкт-Петербургом, ООО «Магистраль северной столицы» и АО «Западный скоростной диаметр».

В соответствии с Соглашением ООО «Магистраль северной столицы», компания, сформированная «ВТБ Капитал» и Газпромбанком, осуществляет финансирование и строительство Центрального участка. Кроме того, «Магистраль северной столицы» осуществляет эксплуатацию всей трассы в рамках 30-летней концессии.