Строители Центрального участка ЗСД провели испытания вантовых мостов

Завершен один из важнейших этапов работ по строительству Центрального участка ЗСД – смонтированные конструкции двухъярусной металлической фермы моста через Морской канал опущены на опоры – в проектное положение, в котором и будут эксплуатироваться.

Для запуска рабочего движения по всей протяженности магистрали строителям осталось провести завершающие работы.

Мост через Морской канал и подходы к нему – один из сложнейших отрезков Центрального участка ЗСД. В связи с тем, что восьмиполосная скоростная магистраль создаётся в стесненных условиях мегаполиса, проходит по территории действующих предприятий, в том числе над портовой зоной, проектировщиками было выбрано решение проложить здесь дорогу в виде «двухэтажной» металлической конструкции, возвышающейся на бетонных опорах. Машины будут следовать на юг – по нижнему ярусу дороги, а на север – по верхнему.

Металлическая конструкция, длиной около километра, весом более 22 тысяч тонн устанавливалась методом надвижки. Масштабное сооружение собирали на стапеле, расположенном на высоте более 40 метров над землей, и надвигали с опоры на опору с помощью лебедочных механизмов и роликов. После завершения процесса надвижки необходимо было опустить конструкцию на опоры, убрав роллерные механизмы, по которым проходило движение. Эта сложнейшая инженерная задача стала финальным этапом основных строительных работ по созданию Центрального участка ЗСД.

Еще одним знаковым событием последнего времени в строительстве Центрального участка Западного скоростного диаметра стало успешно проведенное испытание вантовых мостов.

На построенные мосты заехали десятки самосвалов с заполненными кузовами, чтобы обеспечить требуемые для испытания нагрузки. В рамках тестирования конструкции проведены динамически и статические испытания.

При статическом испытании, десятки автомобилей весом 25 тонн каждый расставляют в определенных проектировщиками местах мостового перехода и измеряют показатели прогибов пролетных конструкций и пилонов моста.

При динамических испытаниях груженные самосвалы разгоняются до скорости более 50 километров в час и преодолевают искусственные неровности, уложенные на дороге на время испытаний. За счет прыжка машины сила воздействия на мост существенно увеличивается. Контролю подлежат те же параметры, что и в статике.

По традиции во время испытаний инженеры, отвечающие за строительство данной конструкции, находятся или под пролетом, или непосредственно на мосту.

- Не было и доли сомнения, что результаты окажутся должными! Гарантией этого стала тщательная работа проектировщиков и строителей, многоступенчатый контроль качества на всех этапах. Можно с уверенностью сказать, что мост готов к приему транспортных потоков и обеспечит надежную связь между районами города на долгие годы, - рассказал по итогам испытаний инженер по строительству мостов ООО «Магистраль северной столицы» Алексей Мальков.