Строители Центрального участка ЗСД отмечены гран-при в двух номинациях конкурса «Строймастер – 2015»

Лучшими признаны строительные площадки и бытовые городки, созданные в рамках строительства Центрального участка Западного скоростного диаметра.

В Доме Труда состоялось награждение победителей конкурса «Строймастер – 2015», проводимого при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В номинации «Лучшая строительная площадка» были представлены 20 площадок и 15 бытовых городков строителей.

Объекты Центрального участка Западного скоростного диаметра были удостоены гран-при и за лучшую строительную площадку, и за лучший бытовой городок.

Дипломы победителя были вручены председателем комитета по строительству Михаилом Демиденко представителю компании ICA, выступающей генеральным подрядчиком строительства Центрального участка ЗСД.

Справка
Западный скоростной диаметр (ЗСД) – первая в России платная городская магистраль скоростного движения. Стратегический инвестиционный проект Санкт-Петербурга, реализуемый с помощью механизма государственно-частного партнерства. Проект определяет развитие Санкт-Петербурга в качестве крупного транспортного узла мирового уровня.

Трасса магистрали начинается от развязки с Кольцевой автодорогой в южной части города, следует в район Морского порта Санкт-Петербург, затем на Васильевский остров и далее - на север до автодороги Е-18 "Скандинавия". Общая протяженность трассы – 46,6 км.

 «Магистраль северной столицы» (МСС) – консорциум, реализующий Соглашение государственно-частного партнерства с Санкт-Петербургом о строительстве и эксплуатации автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр». В состав консорциума входят ВТБ Капитал, Газпромбанк, компании Astaldi (Италия) и Içtaş Inşaat (Турция), выступающие подрядчиками строительства и Mega Yapi Inşsaat (Турция) – технический консультант подрядчиков.

МСС осуществляет функции финансирования и организации строительства технически самого сложного – Центрального участка ЗСД, а также принимает в эксплуатацию всю магистраль в рамках 30-летней концессии.
Проект ГЧП, реализуемый МСС, удостоен наград ведущих мировых экономических изданий.

ICA (Асталди Ичташ) – совместное итало-турецкое предприятие, один из самых успешных подрядчиков в Италии и Европе в сферах сооружения транспортной, инженерной, энергетической инфраструктуры, гражданского и промышленного строительства. ICA входит в первую сотню рейтинга «Топ крупнейших мировых подрядчиков» («Engineering News Record»). В настоящее время компания работает в Италии, Центральной Европе, России, Турции, на Ближнем Востоке (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Катар), Магрибе (Алжир), Латинской Америке (Венесуэла, Перу, Чили, Центральная Америка) и Северной Америке (Канада, США).