Спецтехника ЗСД снимает ковши: на магистрали началась подготовка к весенне-летнему периоду

Спецтехника эксплуатационной службы ЗСД также, как и люди, с приходом весны меняет «одежду»: часть машин парка уже переоборудована, например, часть пескоразбрасывателей, с помощью которых распределяли противогололедные материалы уже поменяли на поливочное навесное оборудование, используемое для помывки дороги. На минувшей неделе на магистрали стартовали работы по уборке смета и песка, а также мойку шумозащитных экранов и барьерных ограждений.

Парк эксплуатационной службы ЗСД на 80% состоит из комбинированных многофункциональных дорожных машин, и в зависимости от сезона происходит смена оборудования. На первую уборку весенне-летнего сезона вышли более 10 единиц крупной техники. Главная задача, которая стояла перед ними – уменьшить количество пыли и грязи на проезжей части и элементах дороги. Четыре единицы спецтехники занимались мойкой барьерных ограждений и шумозащитных экранов. Помимо этого, проводились: чистка дорожных знаков, информационных табло, пунктов взимания платы, подметание и очистка проезжей части.

С наступлением постоянной плюсовой температуры на магистрали начнут трудиться специалисты ручной уборки, которые будут заниматься выгребанием песка и грязи из технологических проходов, расположенных между шумовыми экранами и барьерным ограждением, на разделительной полосе и в других местах, где не может работать техника.

На магистрали, так же как и дома, уборка не может обойтись без пылесоса. На ЗСД работают 4 единицы прицепных подметательно-уборочных и вакуумных подметательных машин. Ожидается, что после зимы, порадовавшей жителей и гостей города большим количеством снега, будет убрано приблизительно 2 тысячи кубометров смета. Круглосуточная генеральная уборка магистрали начнется сразу с наступлением устойчивой плюсовой температуры.

Мы убедительно призываем пользователей соблюдать бдительность, зимний период еще продолжается. На этой неделе ожидаются снег и легкий минус.