Открытие развязки с Шуваловским проспектом: с 17 часов 00 минут 14 сентября водителям станут доступны новые маршруты

14 сентября 2021 года при участии Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова состоялась торжественная церемония открытия рабочего движения
по I пусковому комплексу транспортной развязки Западного скоростного диаметра на пересечении с Шуваловским проспектом.

С 17:00 14 сентября водителям станут доступны новые маршруты:

­   заезд с Шуваловского проспекта на ЗСД в сторону КАД (Север);

­   заезд с Шуваловского проспекта на ЗСД в сторону Богатырского пр.;

­   съезд с ЗСД на Шуваловский пр. при движении с Юга.

О тарифах, установленных на новые маршруты, можно прочитать здесь

По информации АО «ЗСД», движение по съезду с ЗСД на Шуваловский пр. при движении с Севера планируется открыть в октябре 2021 года.

Транспортная развязка на пересечении с Шуваловским проспектом расположена в Приморском районе Санкт-Петербурга, большая часть территории которого входит в зону тяготения развязки.

Приморский район – один из крупнейших районов города, численность населения составляет более 580 тысяч человек, при этом в зоне тяготения развязки проживает около 500 тысяч человек (10% населения Санкт-Петербурга). Это также лидирующий район по количеству новых застроек и рождаемости, 20% построенного нового жилья приходится на Приморский район.

Транспортная развязка ЗСД на пересечении с Шуваловским пр. позволит разгрузить ул. Савушкина и ул. Планерную, обеспечит доступность жилых массивов Каменки и Юнтолово, а в перспективе, после выполнения пробивки Шуваловского пр. до Приморского ш., создаст транспортную связь на участке Приморское шоссе – ЗСД – улица Парашютная, обеспечив дополнительный выезд с Приморского шоссе в северную часть города.

Одновременно с этим, новая развязка позволит снизить транспортную нагрузку с развязки ЗСД с Богатырским пр., которая в настоящий момент является самой востребованной на Западном скоростном диаметре.