На ЗCД побеждают гололед, минимизируя воздействие на природу

Выполнение комплекса мероприятий по обеспечению безопасного и бесперебойного движения на магистрали в зимний период года включает выполнение работ по предупреждению и устранению зимней скользкости. Для этого требуется применять противогололедные материалы.

В целях соблюдения требований природоохранного законодательства Оператором разработаны и применяются на практике дополнительные рекомендации по снижению воздействия на окружающую среду химического способа борьбы с гололедом.

Экологическая безопасность достигается за счет правильного выбора сертифицированных противогололедных материалов, исполнения технологических регламентов, соблюдения производственной дисциплины, организованных мероприятий и технических решений, а также минимизации требуемого количества расходуемых противогололедных материалов.

При борьбе с зимней скользкостью используются не только фрикционные и смешанные материалы, но также реагенты на основе кальция. Кальций замещает натрий, накапливающийся в почве при использовании галита, таким образом способствуя ее удобрению.

Значимым мероприятием для уменьшения воздействия на придорожную почву, воду и растительность от применения противогололедных материалов, является вывоз снега на специализированные снегоплавильные пункты и полигоны, где обеспечивается его безопасная утилизация и последующая очистка сточных вод.

Также, на ЗСД установлена собственная система метеорологического обеспечения, позволяющая наиболее эффективно планировать использование противогололедных материалов, не допуская излишний расход в ситуациях, когда в обработке нет необходимости.