МСС удостоено награды Правительства Санкт-Петербурга «Инвестор года»

ООО «Магистраль северной столицы» признано победителем в номинации «За реализацию лучшего стратегического инвестиционного проекта».

Наградой отмечена успешная реализация проекта строительства и эксплуатации автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» на основе Соглашения о государственно-частном партнерстве. Напомним, в 2016 году было завершено строительство Центрального участка ЗСД и запущено движение по всей протяженности магистрали.

МСС, выступая партнером Санкт-Петербурга по Соглашению о ГЧП, осуществило финансирование и организацию строительства, привлекло более 72 млрд рублей собственных и заемных средств. Компания осуществляет эксплуатацию магистрали в рамках тридцатилетней концессии.

В ходе торжественной церемонии награждения, состоявшейся 4 декабря, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко вручил почетный знак и диплом генеральному директору МСС Алексею Николаевичу Бнатову.

Выступая с ответным словом, А.Н. Бнатов отметил: «Награда подтверждает значимую роль Западного скоростного диаметра в транспортной системе Петербурга. Особенно приятно получить почетный знак 4 декабря, ровно год назад было открыто движение по всей протяженности магистрали. За этот год на ЗСД зафиксировано более 80 миллионов транзакций. Каждая из поездок – это комфорт и безопасность, скорость и экономическая эффективность, стимул для дальнейшего развития экономики, уменьшение нагрузки на улично-дорожную сеть и улучшение экологии города».

Справка:

Западный скоростной диаметр – уникальная внутригородская платная многополосная скоростная магистраль.

ЗСД обеспечивает решение ключевых инфраструктурных, экологических и социальных задач Санкт-Петербурга и определяет развитие города в качестве транспортного узла мирового уровня, становится частью международного транспортного коридора «Север-Юг».

Протяженность основного хода ЗСД – 46,6 км. Общая протяженность, включая съезды и развязки – более 70 километров. На ЗСД функционируют 9 транспортных развязок, предусматривается создание 3 перспективных (с Новым шоссе, с Шуваловским пр., с ул. Шкиперский проток). Движение осуществляется по 4 – 8 полосам.