ООО "Магистраль северной столицы" заключило соглашение о сотрудничестве в сфере производства и поставок битумов с ОАО "Газпром нефть"

«Газпром нефть» и консорциум «Магистраль северной столицы», реализующий проект по созданию и эксплуатации автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» (ЗСД), заключили соглашение о сотрудничестве на площадке Петербургского международного экономического форума.

Документ, подписанный заместителем генерального директора «Газпром нефти» Анатолием Чернером и первым заместителем генерального директора ООО «Магистраль северной столицы» Еленой Лукьяновой, предполагает сотрудничество в сфере производства инновационных битумов, а также возможность их поставки оператором битумного бизнеса компании — предприятием «Газпромнефть – Битумные материалы» — для Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день «Газпром нефть» занимает лидирующие позиции в России по производству высокотехнологичной битумной продукции. В 2014 году на Московском НПЗ компании начался выпуск инновационных полимерно-модифицированных битумов (ПМБ) под брендом G-Way Styrelf, применение которых значительно увеличивает межремонтный период дорог и сокращает затраты на их эксплуатацию. В 2015 году «Газпром нефть» завершила первый этап модернизации крупнейшего в России завода по производству полимерно-битумных вяжущих (ПБВ*), расположенного в Рязани.

Создание ЗСД является приоритетным проектом Санкт-Петербурга, реализуемым на условиях государственно-частного партнерства. Новая магистраль соединит Юг и Север города, больше ее половины пройдет по искусственным сооружениям: эстакадам, мостам, путепроводам и тоннелю. Центральный участок будет располагаться в том числе над акваторией Финского залива. При строительстве трассы широко применяется успешный зарубежный опыт, и уже на стадии проектирования учитываются будущая транспортная нагрузка и интенсивность движения.

«Выпуск инновационной продукции является приоритетом битумного бизнеса «Газпром нефти», и уже сегодня по показателям качества мы опережаем многие отечественные и зарубежные компании. Это преимущество достигается за счет использования новейших технологий, инвестиций в производственную инфраструктуру и тщательной подготовки сырья. Уверен, что участие в по-настоящему знаковом для Санкт-Петербурга проекте создания Западного скоростного диаметра позволит нам продемонстрировать конкурентные преимущества битумов нового поколения, а жителям Санкт-Петербурга – по достоинству оценить качество дорог, построенных с применением нашей продукции», — отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.