Как службы эксплуатации ЗСД поработали в праздники

В новогодние праздники ЗСД традиционно является одной из востребованных трасс Петербурга: ведь по магистрали можно поехать к родственникам или друзьям, на дачу или на активный отдых. Во время каникул погода не всегда радовала петербуржцев и гостей города. Чтобы поездки пользователей были безопасными, эксплуатационные службы работали в круглосуточном режиме, не исключая новогоднюю ночь.

Особо снежными днями выдались 5 и 6 января, в эти дни техника выходила на уборку магистрали в среднем по семь раз в сутки. Общий пробег спецтехники за два дня составил 9 600 км, в среднем каждая машина прошла по 400 км. За период с 1 по 9 января с магистрали было вывезено 3 800 кубометров снега. Суммарно за праздники на ЗСД выпало около 10 см снега. Для доставки такого количества осадков на снегоплавильные станции и полигоны понадобилось 190 рейсов самосвалов. Вывоз осуществлялся как собственной, так и привлеченной техникой.

ЗСД требует особого внимания в эксплуатации зимой. Для того, чтобы обеспечить пользователям возможность безопасного управления транспортными средствами на магистрали применяются противогололедные материалы: соль, пескосоляная смесь, которая применяется в качестве антигололедного реагента, а при сильных заморозках дополнительно используется еще и кальций хлористый, плавящий снежный покров и превращающий его в воду, которую сразу убирает спецтехника во избежание образования ледяного наката. За отчетный период было израсходовано 295 тонн соли и 806 тонн пескосоляной смеси.

Напоминаем, что на многополосной магистрали, такой как ЗСД, уборка снега проводится колонной техники, идущей «внахлест» по всей ширине проезжей части. Эксплуатационная техника обязательно подвинется вправо и пропустит трафик там, где это можно сделать безопасно для пользователей (чаще всего на расширениях дороги около пунктов взимания платы). Помните, работа машин направлена только на то, чтобы сделать вашу поездку максимально безопасной и комфортной.

В связи с этим убедительно просим всех пользователей ЗСД не пытаться встраиваться в колонну уборочной техники и обязательно следовать предписаниям знаков и табло переменной информации, установленных на автомагистрали, где отображаются оперативные данные от диспетчеров центра управления дорожным движением.