В ходе строительства Центрального участка ЗСД произведены первые работы по надвижке аванбека и блока пролетного строения

На строительной площадке в районе ул. Савушкина произведены первые  работы по надвижке аванбека и блока пролетного строения моста в устье рек Средняя и Большая Невка.

Данные работы проводятся с помощью специального тягового оборудования, в данном случае были использованы лебедки, полиспасты и перекаточные тележки. Конструкция длиной 70,5 метра и весом 236 тонн за несколько часов была перемещена на 44 метра. Работы по надвижке продолжаются.

Продольная надвижка это технология, позволяющая перемещать пролетное строение вдоль оси сооружения до достижения проектного положения. С помощью вспомогательной конструкции, аванбека, осуществляется наезд надвигаемого пролетного строения на опоры. Работы по надвижке проводятся со стапеля - сооружения, где производится сборка металлоконструкций.

Надвижка пролетных строений будет производиться навстречу друг другу со стапелей на Крестовском острове и на береговой части со стороны ул. Савушкина. Стыковка пролетов в конечном итоге произойдет в районе Елагинского фарватера.