В Петербурге впервые прошел Фестиваль ЗСД

2 июня тысячи петербуржцев стали участниками одного из самых ожидаемых событий года – Фестиваля ЗСД. В рамках мероприятия состоялся велопробег и забег по скоростной трассе Санкт-Петербурга – Западному скоростному диаметру, который до мероприятия был доступен исключительно для автомобилистов.

В субботний день более 5000 любителей спорта и активного образа жизни собрались вместе, чтобы дать старт новому, уникальному событию в истории Петербурга – Фестивалю ЗСД. Более тысячи легкоатлетов и четырех тысяч велосипедистов проехали и пробежали по одному из красивейших отрезков магистрали – Центральному участку, включающему в себя уникальные вантовые мосты, открывающие виды на новый панорамный Петербург, непривычный, но впечатляющий. Спортивную часть Фестиваля открыли участники забега, преодолевшие дистанцию в 10 километров. Вслед за бегунами на старт вышли велосипедисты, проделавшие путь по ЗСД длиною в 20 километров в особой атмосфере знаменитых белых ночей Северной столицы. Фестиваль объединил детей, взрослых и пожилых участников, петербуржцев и гостей из других регионов страны.

В этот день каждый смог установить свой личный рекорд в полюбившейся дисциплине и просто замечательно провести время.

ООО «Магистраль северной столицы» выражает искреннюю благодарность всем участникам Фестиваля, а также тем, кто приехал поддержать своих родных и друзей во время марафона!

Уверены, благодаря вам, спортсменам и приверженцам здорового образа жизни, проведение мероприятия станет ежегодной традицией и усилит туристическую привлекательность города.

Своими впечатлениями от проезда в рамках Фестиваля ЗСД поделился генеральный директор ООО «Магистраль северной столицы» Алексей Николаевич Бнатов:

Мне удалось в числе тысяч участников проехать все 20 километров дистанции на велосипеде. Главное впечатление - это отличное настроение и яркие эмоции, которыми наполнилась трасса, благодаря каждому из нас. Для меня символом единения и позитива стали волонтеры, встречавшие велосипедистов на финише и предлагавшие «пятюню»!

Единственное, вызвало сожаление, что не все желающие смогли получить стартовые номера, число которых было ограничено из соображений безопасности. В следующем году мы обязательно увеличим количество мест в разы, сделаем еще более интересные маршруты для забега и велопробега. Если у Вас есть идеи, как сделать Фестиваль ЗСД еще лучше и интереснее, поделитесь ими с нами и коллегами из «Фонтанки» на сайте или в социальных сетях.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто в этот вечер засветил скоростной диаметр своими улыбками и хорошим настроением, тех, кто успешно организовал мероприятие и Администрацию Санкт-Петербурга, поддержка которой сделала Фестиваль возможным!

Фото: Сергей Николаев

 Фото предоставлено Фотослужбой ПАО "Газпромнефть"

Фото: Сергей Николаев

Фото: Сергей Николаев

Фото предоставлено Фотослужбой ПАО "Газпромнефть"