Что находят на ЗСД-2: животные, бревна, крыши

Продолжаем рассказывать о самых необычных находках на Западном скоростном диаметре. В Первой части мы уже поделились самыми, казалось бы, неожиданными предметами, которые приходилось убирать с дороги сотрудникам эксплуатационной службы, среди них: диван, селедка и миллионы. Продолжение читайте ниже.

Спасти рядового Барсика

Дорогие пользователи, мы призываем вас не останавливаться на ЗСД, даже если кто-то нуждается в помощи. Это опасно для вашей жизни. Лучшая помощь – позвонить по номеру 0405, дорожные инспекторы за считанные минуты прибудут на место ЧП. Ниже мы расскажем о помощи животным на магистрали, но просим вас ни при каких обстоятельствах не повторять описанных действий. Итак, как делать не надо:

Пешеходы заметили котенка, который застрял внутри металлической балки на Яхтенном мосту и жалобно мяукал. Позвонить по номеру 0405 прохожие не догадались. Вместо этого они сели в машину и отправились на ЗСД. Остановившись на магистрали, они стали спасать животное самостоятельно, неоправданно рискуя собственной жизнью, жизнями и здоровьем других водителей, а также имуществом. К счастью, эта история закончилась благополучно, никто не пострадал. Котенок нашел новый дом и любящих хозяев, за его судьбой следили в социальных сетях.

Еще один случай – водитель остановился на ЗСД, чтобы спасти котенка. Таксист выполнял заказ, когда увидел маленького зверька, перебегающего магистраль. Рискуя не только своей жизнью, но и безопасностью своих пассажиров, автомобилист принял решение остановиться и поймать животное. С экстренными службами ЗСД никто из участников происшествия не связался. Таксист успешно продолжил путь с еще одним четвероногим пассажиром в автомобиле, после окончания заказа он отправился в ветклинику. У этой истории тоже счастливый конец, но ниже мы расскажем о печальных последствиях подобных действий.

Как поступать, если вы обнаружили животное или посторонний предмет на ЗСД

Горожане, прогуливавшиеся недалеко от эстакады ЗСД услышали мяуканье котенка, застрявшего в опоре на участке между Мебельной и Школьной улицами. Когда об этом стало известно дорожной службе ЗСД, на месте развернули целую спасательную операцию со спецтехникой. 


коллаж спасение кота.jpeg

Животное спасли и передали в безопасное место, все было сделано профессионально и без риска для жизни. Четвероногий оказался в нужное время в нужном месте, потому что после такого резонанса с публикациями во десятках городских СМИ, из желающих забрать его к себе, выстроилась очередь.

коллаж кот.jpeg

Утка с выводком утят, видимо, решила сократить дорогу и для этого рискнула пересечь скоростную магистраль. О том, что на дороге птицы, которые находятся в опасности, в дорожные службы ЗСД сообщили проезжающие мимо водители. На место тут же прибыли сотрудники, но не обнаружили ни самих птиц, ни каких-либо их следов. Пернатые нарушители ушли и больше не возвращались. Видимо, даже утки поняли, что по скоростной магистрали ходить нельзя.

утка.jpg

Когда самокаты дисциплинированнее, чем их пользователи

Сотрудники дорожных служб порой находят брошенные на дороге электросамокаты. Чаще всего их бросают сотрудники доставки, которые думают, что сократят дорогу, если проедут по ЗСД. На деле всё оказывается иначе и путь оказывается намного тернистее, а преодолевать его приходится пешком, а то и в машине оперативных служб. Приложение по аренде самокатов почти сразу блокирует устройство и электросамокат перестает работать. К сожалению, для некоторых пользователей средств индивидуальной мобильности это до сих пор оказывается сюрпризом. Движение по ЗСД запрещено на самокатах, велосипедах, моноколесах и других подобных средствах передвижения. Каждое такое нарушение прослеживается по камерам видеонаблюдения, данные о нарушителях передаются в ГИБДД.

Что еще теряют на ЗСД?

С транспорта пользователей падали: бревна, кирпичи, упаковки утеплителя – это находки «дачного» Северного участка ЗСД. На Южном участке теряли тяжелые и объемные предметы: металлолом, контейнеры, бетонные блоки, листы гипрока и т.д. На всех участках трассы: запасные колеса, карданы, канистры.



Были случаи, когда терялась кабельная бухта и улетела восвояси крыша автомобиля.


фото крыша.jpg


Если, двигаясь по ЗСД, вы заметили фуру с крупногабаритным грузом, держите дистанцию. На поворотах и дугах съездов лучше не ехать в соседней полосе, а опередить фуру или отстать от нее. Увы, бывают случаи, когда неправильное крепление груза приводит к его падению, вероятность такой нештатной ситуации в повороте с креном выше.




Если вы стали свидетелем или участником любой внештатной ситуации на ЗСД, не выходите из машины, старайтесь отъехать на резервную полосу справа. Там специалисты рекомендуют покинуть автомобиль и ждать помощи за барьерным силовым ограждением. Чтобы вызвать помощь на ЗСД звоните 0405. Диспетчер в течение минуты выставит предупреждение на табло переменной информации, чтобы другие водители объезжали опасный участок.
Помните, что скоростная магистраль – это зона повышенной опасности. Пожалуйста, будьте бдительны, соблюдайте простые правила и берегите себя!

Мы сделали подборку с ДТП, произошедших на ЗСД по вине водителей из-за нарушения правил проезда, остановки на магистрали, в том числе с целью оказания помощи, и невнимательности, а также с комментариями, которые позволят избежать трагических последствий.