Зима вернулась: на ЗСД высыпали 250 тонн реагентов

Апрельский снегопад и ледяной дождь, сопровождавшиеся сильным ветром, заставили эксплуатационные службы Западного скоростного диаметра на время отложить работы весенне-летнего цикла и вернуться к зимнему содержанию автодороги.

Как и прогнозировали синоптики, 3 апреля, если судить по погодным явлениям, получилось вполне зимним днем. Минусовая температура воздуха, ледяной дождь и снегопад, а на некоторых участках магистрали зафиксировали выпадение до 7 сантиметров осадков, - все эти факторы представляли опасность для участников дорожного движения, особенно с учетом того, что многие автомобилисты уже успели поменять резину.

В соответствии с метеопрогнозом, на эксплуатационных базах ЗСД в полной готовности дежурили около 30 единиц техники в зимнем навесном оборудовании, готовые начать противогололедную обработку и уборку снега.

Еще до начала снегопада, около 12:30 была проведена превентивная обработка дорожного полотна. Как только снежные тучи стали посыпать дорогу белыми хлопьями, на линию вышли колонны техники. За время снегопада было проведено пять полных кругов уборки магистрали и израсходовано более 250 тонн противогололедного материала. Такие показатели характерны для снежных зимних дней с интенсивной работой по противогололедной обработке дороги.

С учетом погодных условий, диспетчерам системы управления дорожным движением пришлось в особо сложные периоды выводить на знаки переменной информации дополнительные ограничения скорости, вплоть до 60 километров в час.

Отметим, согласно метеопрогнозам, в ближайшие дни, в частности, в пятницу вечером, можно ожидать повторения снегопадов. Эксплуатационные службы ЗСД сохраняют готовность к зимним видам работ. Просим водителей также быть особенно внимательными в период перехода от сезона к сезону.