Коллекция весна-лето: как эксплуатационная техника ЗСД переодевается к летнему сезону

Весна – время обновления и даже магистраль хочет предстать перед своими пользователями красавицей. В этом ей активно помогает целая команда профессионалов. Эксплуатационные службы тщательно наводят порядок на ЗСД после зимы. Подготовка к летнему сезону началась еще в марте, - сначала необходимо очистить саму проезжую часть дороги – зима «наследила» и оставила много смета, песка. Затем приступают к элементам, которые не только имеют утилитарную функцию, но и украшают ЗСД – мойка шумозащитных экранов, декоративных ограждений.

Коллекция весна-лето: как эксплуатационная техника ЗСД переодевается к летнему сезону, изображение №1

В зависимости от погоды приступает к смене «одежды» и спецтехника эксплуатационной службы ЗСД. Машины массово «скидывают» пескоразбрасыватели, с помощью которых еще совсем недавно распределяли противогололедные материалы, и меняют их на поливочное навесное оборудование, используемое для помывки дороги. Парк эксплуатационной службы ЗСД на 80% состоит из комбинированных многофункциональных дорожных машин, и в зависимости от сезона происходит смена оборудования. Кстати, даже летом не менее двух машин продолжают дежурить на эксплуатационной базе в зимнем навесном оборудовании. Погодные сюрпризы возможны и в мае, и в июне. Задача дорожников – быть к ним готовыми!

Коллекция весна-лето: как эксплуатационная техника ЗСД переодевается к летнему сезону, изображение №2

После того, как машины готовы к помывке, начинается борьба с пылью и грязью на проезжей части и элементах дороги, после зимы работа предстоит серьезная. На первую уборку весенне-летнего сезона обычно выходят около 10 единиц крупной техники. Четыре машины спецтехники моют барьерные ограждения и шумозащитные экраны. Внимание здесь уделяется каждой детали: проводится чистка дорожных знаков, информационных табло, пунктов взимания платы, подметание и очистка проезжей части.

Коллекция весна-лето: как эксплуатационная техника ЗСД переодевается к летнему сезону, изображение №3

На магистрали, также как и дома, уборка не может обойтись без пылесоса. После зимы на дорожном покрытии остается много смета, от которого избавляются именно таким способом. На ЗСД работают 4 единицы прицепных подметательно-уборочных и вакуумных подметательных машин. Круглосуточная генеральная уборка магистрали начнется сразу с наступлением устойчивой плюсовой температуры.

Коллекция весна-лето: как эксплуатационная техника ЗСД переодевается к летнему сезону, изображение №4

На дороге работает не только техника. Активно трудятся специалисты ручной уборки. Их задача – очистить от песка и грязи недоступные для техники технологические проходы, расположенные между шумовыми экранами и барьерным ограждением, на разделительной полосе и в других местах.

Коллекция весна-лето: как эксплуатационная техника ЗСД переодевается к летнему сезону, изображение №5

Подготовка красавицы-магистрали к летнему сезону – ответственный, длительный и кропотливый процесс. Мы убедительно просим пользователей относиться к этому с пониманием. Соблюдайте скоростной режим и дистанцию, следите за сообщениями на табло переменной информации, особенно когда на дороге работает спецтехника.