Зима ушла: эксплуатационная служба ЗСД подвела итоги зимнего сезона 2023-2024

После снежно-ледяной апрельской выходки, которой зима напомнила о себе на прошлой неделе, погода возвращается к весенним показателям. Столбики термометров поднялись до устойчивой плюсовой температуры, по прогнозам синоптиков, ниже нуля температура опускаться не будет, по крайней мере в ближайшие дни. Большая часть спецтехники на ЗСД «сняла» ковши. Уже с 11 марта на магистрали активно идет весенняя уборка. Эксплуатационная служба ЗСД готова подвести итоги ушедшей зимы.

итоги зимы.jpg

По календарю зима начинается 1 декабря, а весна приходит 1 марта, но у погоды и у дорожников все иначе – началом зимнего сезона принято считать 15 октября, при этом первая противогололедная обработка в этом сезоне была проведена уже 7 октября 2023 года, так как в этот день температура воздуха впервые опустилась ниже нуля. Уходит зима тоже чаще всего не по «графику». Например, за сутки 3 апреля на ЗСД высыпали 250 тонн противогололедных материалов, чтобы не допустить скользкости во время снегопада и ледяного дождя, которые прошли при минусовых температурах воздуха. Кстати, дорожные службы и сегодня сохраняют необходимый зимний резерв техники на случай изменений погоды.

Рекордным по количеству осадков стал и вовсе осенний день – 23 ноября: в зависимости от участка дороги выпало от 17 до 20 см снега.

Для обеспечения безопасности пользователей за зимний сезон 2023-2024 гг. эксплуатационными службами было израсходовано 7 452 тонны соли, а также 4363 тонны пескосоляной смеси. Расход именно этого противогололедного материала в уходящем зимнем сезоне близок к рекордному. Песок необходим при низких температурах, которыми эта зима нас баловала довольно часто, периодически сочетая морозы со снегопадами.

За 2023-2024 зимний сезон с магистрали было вывезено 97991 кубических метров снега, для чего потребовалось совершить 4900 рейсов самосвалов. Количество вывезенного с ЗСД снега могло бы поместиться в 40 олимпийских бассейнов объемом 2500 кубических метров.

Во время непрекращающихся снегопадов уборка ЗСД производилась в круглосуточном режиме, при этом в смене одновременно работали до 80 человек и более 40 единиц крупной спецтехники: машины для уборки снега с проезжей части, для очистки барьерных ограждений, для распределения реагентов, для погрузки и вывоза снежной массы.

Общий суммарный пробег спецтехники за сезон составил 1 008 000 км — это расстояние можно представить как путь, который можно было бы преодолеть, отправляясь от Земли к Луне и обратно более двух раз.

На магистрали зимой работают и фронтальные погрузчики, у которых активность считается не в километрах, а в моточасах. За зимний сезон погрузчики суммарно отработали 10560 моточасов, что превысило рекордный показатель прошлого зимнего сезона 2022-2023 годов и стало самым большим за время эксплуатации ЗСД.