Эксплуатационная служба ЗCД подвела итоги сезона

За окном снег, столбики термометров опустились ниже нуля: погода ясно дает знать, что приближается зима. Как мы писали ранее, спецтехника ЗСД уже сменила оборудование на зимнее и эксплуатационные службы успели несколько раз провести превентивную противогололедную обработку магистрали. Настало время рассказать о проделанной работы наших дорожников за летний сезон 2023 года.

Душ из 14 тысяч кубометров воды

Не только жители и гости города минувшим летом ездили на водоемы для спасения от жары. Для охлаждения автомагистрали ее также поливают водой. Это обеспечивает безопасность участников дорожного движения и сохранность асфальтового покрытия. Так, за летний сезон эксплуатационным службам ЗСД понадобилось более 14.5 тыс. кубических метров воды. В особо жаркие дни тратилось до 200 кубов воды в сутки. Для сравнения – такого количества воды хватило бы, чтобы залить 80 хоккейных полей в Ледовом дворце. Разумеется, вода использовалась не только для охлаждения дорожного полотна, но и для проведения уборочных работ.

В постоянном режиме проводились очистка и мойка проезжей части, дорожных знаков, барьерных ограждений и т.д. Для того, чтобы отмыть все дорожные знаки, указатели и кабины пунктов оплаты было израсходовано 250 литров шампуня.

С марта по сентябрь 2023 года в рамках генеральной уборки на ЗСД выходили дорожные пылесосы – специальная вакуумная подметально-уборочная техника, оборудованная щетками для удаления грязи и пыли. Всего с проезжей части было вывезено более 4.6 тыс. кубометров смета.

Новый свет и качественное водоотведение – все для безопасных поездок

Также летом 2023 эксплуатационные службы магистрали и привлеченные подрядные организации успешно и в установленные сроки завершили реализацию проекта «Модернизация системы наружного освещения ЗСД». В рамках проекта в период с июня по октябрь более 6900 светильников с газоразрядными лампами высокого давления типа ДНаТ заменены на закупленные в рамках проекта современные светодиодные осветительные приборы. Напомним, основная цель проекта – повышение энергетической эффективности эксплуатации ЗСД, а значит снижение негативного воздействия на окружающую среду при эксплуатации магистрали за счет снижения потребляемой энергии и эффективного обращения с отходами производства и потребления.

Помимо этого, было очищено 28.4 км водоотводных лотков с решетками – важных элементов системы поверхностного водоотвода, которая собирает дождевые стоки. За полгода работы, эксплуатационные службы устранили приблизительно 2 тыс. квадратных метров граффити на магистральных мостовых опорах.

Для чистоты территории и обеспечения пожарной безопасности за полгода активной работы эксплуатационной службой было скошено 2,650 млн кв. м. травы.

Про проведенные работы по замене асфальтового покрытия и ремонту магистрали мы уже рассказывали ранее.

Качественное обслуживание магистрали обеспечивают Южная и Северная эксплуатационные базы, расположенные в непосредственной близи от развязок ЗСД, а также парк спецтехники, насчитывающий более 120 единиц.