Дорожно-эксплуатационная служба ЗСД подвела итоги летнего сезона 2023 года

Минувшее лето стало рекордным в Санкт-Петербурге по числу солнечных дней, а для дорожно-эксплуатационной службы ЗСД – по количеству уложенного асфальта.

Большая часть плановых работ по замене асфальта приходится именно на летние месяцы. Это связано с требованиями нормативной документации и особенностями технологического цикла. Зимой проводится только локальный ремонт и только в тех случаях, когда его нельзя откладывать. За летний ремонтный сезон, который длится на ЗСД шесть месяцев, было уложено 297 000 кв. м. асфальтобетона. Такого количества материала хватило бы, чтобы заасфальтировать всю протяженность основного хода Центрального участка магистрали в одном направлении и половину в обратном. Дорожное покрытие было отремонтировано с использованием современных типов асфальтобетонных смесей, а именно ЩМА-16, ЩМА-22 и литого асфальтобетона.

Кроме этого, летом 2023 года стартовал очередной этап работ по замене шумозащитных экранов и декоративных ограждений. Эти работы продлятся до весны 2024 года. Обновление связано с утратой эстетических характеристик конструкций из-за процессов коррозии металла. Будет заменено 12 500 кв. м. экранов и 2 850 кв. м. ограждений.

За летний ремонтный сезон 2023 было восстановлено более 22,5 тыс. кв. м. горизонтальной дорожной разметки, при нанесении которой применялись наиболее долговечные материалы на основе термопластичных составов и холодных пластиков. Такого количество материала хватило бы для сплошной окраски трех футбольных полей. Более 5 тонн краски было использовано на восстановление лакокрасочного покрытия конструкций шумозащитных экранов, опор освещения и рам АСУДД.

Дорожные работы на ЗСД планируются, исходя из расчета интенсивности движения, прогнозируемой для каждого конкретного участка и полосы на каждый день недели и даже на каждый час. Работы организуют так, чтобы минимизировать ограничения в часы пик. От дорожных служб такой подход требует полной концентрации, тщательного планирования и неукоснительного соблюдения графика. Места работ всегда ограждены специальными дорожными бонами на протяжении сотен метров, чтобы исключить ДТП и сделать зону работ максимально заметной.