ЗСД подводит итоги зимнего сезона: Полторы тысячи самосвалов снега и 12 раз вокруг света

Зимний сезон 2020-2021 стал одним из самых напряженных по климатической обстановке за последние годы, но эксплуатационные службы ЗСД с готовностью приняли вызов. Вместе с объемом осадков, которыми запомнилась петербуржцам ушедшая зима, выросла и интенсивность работы всех управлений, задействованных в содержании магистрали.

Общий объем снега, вывезенного с территории ЗСД этой зимой, составил 27 530 куб. м. или почти 1 400 самосвалов. Если бы снег не вывозили на переработку, а решили построить из него горку, то она была бы высотой с 10-этажный дом.

По итогам сезона во время уборочных работ спецтехника суммарно прошла расстояние в 510 тыс. км, что в 12 раз больше длины экватора, при этом было израсходовано более 520 613,95 литров топлива. Погрузчики же, у которых пробег измеряется не в километрах, а моточасах, отработали 4580 м/ч.

В период непрекращающегося снегопада уборка ЗСД производится в круглосуточном режиме, при этом в смене одновременно работают до 80 человек и более 30 единиц спецтехники: машины для подметания проезжей части, очистки барьерных ограждений, распределения реагентов, погрузки снега.

Расход противогололедных материалов (ПГМ), используемых во время обработки проезжей части ЗСД, по сравнению с прошлым сезоном пришлось увеличить более чем в 2 раза. Наибольший суточный расход ПГМ пришелся на предпраздничный выходной, 6 марта. В тот день по проезжей части магистрали было распределено 382 тонны реагентов, снегопад и температура воздуха провоцировала скользкость, с которой надо было бороться в постоянном режиме, чтобы не допустить опасности для водителей. Кстати, напомним, почему зимой скоростную многополосную магистраль нельзя содержать без ПГМ.

Помимо традиционной очистки проезжей части, в уборке ЗСД задействована автоматизированная система обработки противогололедными материалами, установленная на Центральном участке магистрали, которая предназначена для нанесения жидкого реагента на полотно особо сложных участков на ЗСД с целью предотвращения образования гололеда.

Преимущество системы в ее дистанционном управлении. В дорогу встроены датчики, отображающие показатели состояния проезжей части магистрали, включая ее температуру. На основании информации, поступающей с датчиков, принимается решение о необходимости задействовать систему АСОПО во время уборки. Данная технология критически важна для эксплуатации Центрального участка ЗСД, большая часть которого проходит над акваторией, вследствие чего мостовые сооружения дороги наиболее подвержены обледенению. АСОПО призвана повысить скорость реагирования в случае риска образования гололедицы.