За январь с ЗСД вывезли более 2 тысяч самосвалов снега

Эксплуатационные службы ООО «Магистраль северной столицы» подводят основные итоги уборки магистрали в прошлом месяце.

Январь продолжил декабрьскую тенденцию и напомнил горожанам о том, что зима в Петербурге может быть очень снежной. За период с 1 по 31 января с магистрали было вывезено 43 тыс. кубометров снега. Для доставки на снегоплавильные станции и полигоны такого количества осадков понадобилось свыше 2 тыс. рейсов самосвалов. Вывоз осуществлялся как собственной, так и привлеченной техникой. С момента открытия движения по всей магистрали ЗСД показатель количества убранного снега в январе текущего года уступает только январю 2019 года, когда было вывезено 59 тыс. кубометров.

Особенностью эксплуатации внутригородской магистрали является стопроцентный вывоз собираемого на проезжей части снега. В отличие от загородных трасс здесь невозможно осуществить шнековый выброс снега за пределы дороги.

Перед тем, как осуществлять погрузку на самосвалы и вывоз снега, его надо собрать с дороги и подготовить к погрузке. Спецтехника, решающая данную эксплуатационную задачу, работала в круглосуточном режиме и выходила на уборку магистрали в среднем по шесть раз в сутки. Общий пробег данной техники составил около 200 тыс. км.

Зимой для безопасности движения на дороге применяются специальные противогололедные материалы: соль, пескосоляная смесь, используемая в качестве антигололедного реагента, при сильных заморозках дополнительно используется кальций хлористый, плавящий снежный покров и превращающий его в воду. Во избежание ледяного наката спецтехника сразу убирает образовавшуюся влажную массу. С повышенным вниманием проводится противогололедная обработка на искусственных сооружениях. Значительная часть ЗСД расположена на мостах и эстакадах. Дорожное полотно на таких участках промерзает сильнее и быстрее, чем на дороге, расположенной на земле, так как полотно на земле подвергается воздействию холодного воздуха только сверху, эстакада или мост – со всех сторон. За зимний сезон 2021-2022 эксплуатационными службами израсходовано 7,7 тыс. тонн реагентов, из которых 3,4 тыс. тонн израсходовано в январе текущего года. В сравнении с январем прошлого года израсходовано на 1 тыс. тонн реагентов больше.

ЗСД, как скоростная магистраль, требует особого внимания. За качество дороги и поддержание в должном состоянии отвечают более 800 человек. Несмотря на сложности, которые преподносит текущая зима, эксплуатационной службе Западного скоростного диаметра удается устранять последствия неблагоприятной погоды в минимальные сроки.