За 2022 год дорожные инспекторы ЗСД совершили 40 тыс. выездов и помогли 23 тыс. автомобилистам

Оперативный отдел Западного скоростного диаметра подводит основные итоги работы в 2022 году: на магистрали было зафиксировано 23 тыс. инцидентов, во время которых водителям потребовалась помощь дорожных инспекторов. Суммарный пробег техники при этом составил 711 639 км.

Дорожный инспектор – своего рода скорая помощь на магистрали. Он первым приезжает на место происшествия, оценивая его степень тяжести, и реагирует в соответствии с ситуацией: обозначает место, помогает заменить колесо, вызвать эвакуатор или переставить неисправный автомобиль в безопасное место.

В течение 2022 года сотрудники «скорой помощи» ЗСД сопроводили к выездам с магистрали более 1 612 пользователей и помогли заменить 423 колеса. Во время выездов сотрудниками дорожной службы с проезжей части было удалено более 5 тыс. посторонних предметов. Наиболее часто встречающейся нештатной ситуацией за год стала остановка транспортного средства (10 841 раз), которая на магистрали запрещена и опасна!

Дорожный инспектор (4).png

При этом помощь дорожных инспекторов во время поломки транспортного средства получили 8 760 автомобилиста. Важно отметить, что среднее время прибытия на вызов составляло менее 10 минут. Помощью сотрудников оперативного отдела во время ДТП воспользовались 1 493 автомобилиста.

Сотрудниками оперативной службы совместно с диспетчерами центра управления дорожным движением проводится не всегда видимая для глаз обычного пользователя магистрали работа, которая напрямую влияет на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. За 2022 год на ЗСД было выявлено и передано в полицию 27 водителей в состоянии алкогольного опьянения, а также остановлен 1571 пользователь, двигающийся задним ходом в нарушение ПДД, попадались и нарушители, двигающиеся во встречном направлении.

На пунктах взимания платы остановлено и перенаправлено на кассу оплаты более 28 тыс. нарушителей и вручено 235 уведомлений о задолженности за проезд на общую сумму 1,5 млн рублей.

Если Вы увидели какой-либо инцидент на территории ЗСД, просим незамедлительно сообщить по экстренному короткому номеру магистрали 0405 (с любого мобильного телефона). Диспетчер ЗСД передаст информацию сотрудникам службы безопасности и дорожным инспекторам, которые незамедлительно приедут на место.

Мы убедительно призываем пользователей соблюдать правила дорожного движения и проявлять уважение ко всем участникам транспортного потока.