В развитии ЗСД будут участвовать учащиеся детского технопарка

«Магистраль северной столицы» и Всеволожский детский технопарк «Кванториум» начинают сотрудничество.  

«Кванториум» во Всеволожске является первой площадкой для дополнительного образования детей в Ленинградской области и представляет собой уникальную среду для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенную высокотехнологичным оборудованием. 

Кванторианцы, как называют ребят, проходящих обучение в «Кванториуме», будут работать над решением реальных задач, с которыми сталкивается Оператор одной из наиболее современных и оснащенных дорог России в своей работе. 

Например, школьники смогут поработать над проектом, который позволит отслеживать на ЗСД водителей, использующих мобильные устройства или иные отвлекающие предметы во время движения, а также над созданием беспилотного летающего аппарата, способного максимально близко подлетать к металлоконструкциям мостов или эстакад с целью диагностики технического состояния элементов. Еще одним проектом, над которым будут работать юные изобретатели, станет разработка инновационной системы взимания платы на скоростной магистрали на основе технологий спутникового позиционирования.

 - Мы с радостью начинаем этот проект, полагая одним из важнейших направлений нашей работы – возможность сформировать в школьниках искренний интерес к транспортной сфере, как одной из наиболее перспективных и емких в применении таланта новаторов и изобретателей. При этом, считаем, свежий взгляд активных представителей подрастающего поколения может открыть новые пути решения известных задач, - отметил Алексей Николаевич Бнатов, генеральный директор ООО «Магистраль северной столицы».