Рабочее движение по развязке ЗСД с Новым шоссе откроется в 23:00, 3 сентября 2019 года

Состоялся пуск рабочего движения по вновь построенной автомобильной развязке Западного скоростного диаметра (ЗСД) с Новым шоссе и путепроводу участка Санкт-Петербург – Бусловская на 28 км Октябрьской железной дороги в районе п. Белоостров.

В торжественной церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и первый заместитель Министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов.
После завершения подготовительных мероприятий на объекте, начиная с 23:00, проезд по развязке станет доступен всем автомобилистам.

В зоне тяготения развязки находятся муниципальные округа Белоостров и Песочный Курортного района с численностью населения 11 тыс. человек, а также поселок Левашово Выборгского района города и муниципальное образование Сертолово Всеволожского района Ленинградской области, в которых проживает 60 тыс. человек.

Жители Сертолово, поселков Песочный и Левашово получат возможность удобного выезда на ЗСД, что по сравнению с маршрутом через перегруженное Выборгское шоссе сократит время проезда до центра города на 30 минут. Для тех жителей, которые уже сейчас используют ЗСД, протяженность поездки сократится на 12 км.

Благодаря новой развязке с ЗСД будут созданы дополнительные транспортные связи с уникальным кластером здравоохранения в пос. Песочный, где расположены крупнейшие федеральные медицинские центры, принимающие пациентов со всего Северо-Западного региона России – ФГБУ «НИИ Онкологии им. Петрова» и ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий».

Организация дополнительных съездов ЗСД позволит снять транспортную нагрузку с Выборгского шоссе в местах пересечения с Горским шоссе, Приозерским шоссе и Песочным шоссе. Также новая развязка ЗСД откроет перспективы для развития промышленной зоны «Белоостров» площадью 182 га.

Тарификация производится по корреспонденциям, установленным для транспортного узла «Белоостров», включающего съезды на трассу «Скандинавия», Зеленогорское шоссе, а теперь и на Новое шоссе.
Отметим, и для пользователей нового съезда действуют сниженные тарифы на протяженные маршруты по ЗСД (КАД (Юг) – Белоостров и в обратном направлении), доступные пользователям транспондеров.

Вторым важным объектом, по которому также было пущено автомобильное движения, стал путепровод на участке Санкт-Петербург – Бусловская на 28 км Октябрьской железной дороги. Строительство объекта выполнялось в рамках реализации инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Бусловская Октябрьской железной дороги» и велось в связке с сооружением съезда с ЗСД на Новое шоссе.

Общая длина путепровода составляет 100,9 м. Благодаря ему будет ликвидирован одноуровневый железнодорожный переезд на 29 км участка Санкт-Петербург – Бусловская (перегон Левашово – Белоостров).
Благодаря двум новым транспортным объектам в дальнейшем удастся избежать многокилометровых заторов, возникающих в весенне-летний период, когда петербуржцы массово выезжают к местам отдыха.

Развязка с Новым шоссе на интерактивной карте