Просим быть предельно внимательными за рулем!

14 октября 2020 года, в дневное время, при благоприятных погодных условиях и хорошей видимости на Северном участке ЗСД произошло ДТП, в результате которого пострадал специалист Оперативного отдела магистрали.

Дорожный инспектор прибыл на место аварийной остановки легкового автомобиля, с целью оказания помощи, обеспечения безопасности водителя аварийной машины и проезжающих мимо транспортных средств, организации максимально оперативного освобождения проезжей части.

В строгом соответствии с инструкцией, дорожный инспектор установил передвижной комплекс знаков переменной информации, чтобы сделать место остановки аварийного транспорта максимально заметным.

В момент окончания установки комплекса на него совершил наезд легковой автомобиль, в результате чего инспектора отбросило на несколько метров.

Отметим, что комплекс на момент ДТП работал, показывая препятствие на полосе. Заблаговременно на подъезде к месту аварийной остановки на табло и знаках переменной информации были выведены сообщения и предупреждения об аварийном транспорте и заблокированной полосе.

Судя по кадрам камер наблюдения, попытки торможения и ухода от столкновения были предприняты водителем только за несколько метров до места ДТП.

Просим всех пользователей:

- быть предельно внимательными, управляя транспортным средством

- исключить использование мобильных телефонов и все отвлекающие факторы,

- соблюдать скоростной режим и прочие Правила дорожного движения,

- исключить остановки на магистрали, а если остановка неизбежна, выполнить ее на резервной полосе,

- как можно скорее продолжить движение (европротокол в случае незначительных ДТП, максимально быстрый вызов эвакуатора в случае поломки и т.д.).