Почему снегоуборочная техника на магистрали идет сразу по всем полосам?

Самыми частыми вопросами во время уборки дороги зимой являются: «Почему спецтехника идет колонной, не пропуская вперед поток автомобилей?» и «Почему нельзя оставить одну полосу для обгона?». Ответ очень прост – это связано с безопасностью пользователей.

На многополосных магистралях, таких как ЗСД и М-11, уборка снега производится колонной техники, идущей «внахлест» по всей ширине проезжей части. Это необходимо для равномерной очистки всей поверхности дороги и недопущения образования снежных валов между полосами, которые в условиях скоростной магистрали представляли бы опасность. Кроме того, заезд автомобиля с очищенного участка на заснеженный может привести к неуправляемому заносу. Так же при перестроении техники в один ряд остается неубранным около одного километра дороги.

Для обеспечения безопасности участников дорожного движения мы просим водителей не пытаться встраиваться в колонну уборочной техники и следовать предписаниям знаков и табло переменной информации.

Везде, где это можно сделать безопасно, снегоуборщики сместятся вправо и пропустят поток.

Мы нарисовали видеоролик, в котором наглядно показано, что может произойти при попытке обгона и при попытке встроиться в колонну уборочной техники.