На ЗСД завершилась генеральная уборка

С началом весны и приходом устойчивых плюсовых температур эксплуатационные службы ЗСД начинают генеральную уборку - обязательный этап по окончании зимнего сезона.

Ежегодно генеральная уборка происходит в несколько этапов и занимает не один месяц.

Первый этап – механизированный.

Он позволяет выполнить полную очистку трассы от песка и пыли, чтобы не допустить образование песчаных бурь. Это особенно актуально на Центральном участке, где периодически фиксируются сильные порывы ветра. Для этих целей на ЗСД используются дорожные пылесосы – специальная вакуумная подметально-уборочная техника, оборудованная щетками для удаления грязи и пыли. В недоступных для техники местах, например, на разделительной полосе или в технологических проходах, расположенных между шумовыми экранами и барьерным ограждением, выгребание песка происходит вручную.

2.jpg

Второй этап – ручной.

После проведения механизированной уборки сотрудники эксплуатационной службы проходят всю протяженность дороги, составляющую вместе со съездами более 70 километров, чтобы произвести финальную очистку вручную – шампунем и щетками. В особенности это важно во время мойки шумозащитных экранов, перфорированная структура которых не позволяет отмыть их за один подход. Шампунем моют дорожные знаки и указатели (их на ЗСД более 2,5 тысяч), также очищают каждую кабину и элементы обустройства на 16 пунктах взимания платы (всего 94 полосы проезда).

Генеральная уборка на ЗСД в 2022 году:

  • ежесуточно задействовано более 20 единиц спецтехники и 50 сотрудников;

  • вывезено более 4 тыс. кубометров смета (около 1,8 тыс. тонн);

  • израсходовано 5,9 тыс. кубометров воды и 500 литров шампуня. Для сравнения – чтобы потратить столько воды, среднестатистической семье из четырех человек понадобится 24 года, а то и больше. При этом таким объемом шампуня можно вымыть более 400 больших автобусов;

  • убрано более 50 кубометров бытового мусора в подэстакадном пространстве;

  • обновлена окраска вертикальной разметки на 10 пунктах взимания платы;

  • устранено 750 квадратных метров граффити на магистральных мостовых опорах.

3.jpg

Западный скоростной диаметр, как часто повторяют сотрудники Оператора, это живой организм, бодрствующий 24 часа в сутки, и он нуждается в ежедневном уходе и регулярной уборке.

Так, например, в летний сезон при обслуживании магистрали обязательно производится увлажнение проезжей части. Это необходимо для охлаждения асфальтобетонного покрытия, так как при температурных показателях выше 20℃ возрастает риск образования колейности.

Состояние дорожного покрытия и элементов обустройства напрямую влияет на безопасность и комфорт сотен тысяч пользователей ЗСД ежедневно.