МСС и «Кванториум» подвели итоги совместной работы

Представители МСС посетили Всеволожский детский технопарк «Кванториум», где подвели итоги работы учащихся над кейсами с начала совместного сотрудничества.

В течение пяти месяцев юные изобретатели работали над решением реальных задач, с которыми сталкивается Оператор одной из наиболее современных и оснащенных дорог России. Учащиеся «Кванториума» работали над решением трех кейсов:
- «Внимательный водитель», нацеленный на помощь отслеживания на ЗСД водителей, использующих мобильные устройства или иные отвлекающие предметы во время движения.
- разработка инновационной системы взимания платы на скоростной магистрали на основе технологий спутникового позиционирования.
- анализ рынка беспилотных летающих аппаратов и презентация уже имеющихся решений, способных максимально близко подлетать к металлоконструкциям мостов или эстакад с целью диагностики технического состояния элементов.

Эксперты «Магистраль северной столицы» регулярно проводили встречи с кванторианцами, на которых подводились промежуточные итоги и обсуждались проблемы и вопросы, возникающие у ребят в процессе работы.

На итоговой встрече ребята презентовали свои решения: был показан прототип доработанного дополнения приложения «Ваш ЗСД 2.0», блокирующий входящие уведомления на мобильные устройства водителей во время движения по ЗСД. Кроме того, ребята продумали и рекламное сопровождение своего продукта. Еще юные изобретатели создали устройство с датчиком спутниковой навигации, позволяющее считывать координаты автомодели. После консультации со специалистами МСС решили, что финальным этапом станет тестирование оборудования в условиях, приближенных к реальным. Для эксплуатационных служб ЗСД кванторианцы презентовали беспилотный летающий аппарат (дрон), позволяющий более оперативно и максимально близко осматривать металлоконструкции мостов и эстакад.

МСС и «Кванториум» продолжат сотрудничество и в следующем учебном году, ведь спектр проектов, над которыми могут работать ребята, велик. Новый взгляд подрастающего поколения может открыть необычные и новые пути решения известных задач.