«Мари», «Надя», «Илона» и другие: эксплуатационная служба ЗСД подвела итоги зимнего сезона

Зимний сезон в Петербурге практически завершен. Время подводить итоги работы эксплуатационных служб осенью, зимой и весной 2021-2022 годов. На протяжении шести месяцев на Западном скоростном диаметре дорожники обеспечивали безопасность пользователей, принимая вызовы зимы, которая в этот раз подарила большое количество циклонов и не переставая ставила рекорд за рекордом по количеству выпавшего снега. Метеорологи, как правило, называют циклоны нежными женскими именами, а чтобы справиться с их последствиями нужна интенсивная, в основном, мужская работа!

Рекорды зимы способствовали установлению новых рекордов для эксплуатационной службы ЗСД. В период с 1 ноября 2021 года по 15 апреля 2022 года с магистрали было вывезено 108 287 кубических метра снега или 5 400 самосвалов, что в четыре раза превышает аналогичные показатели предыдущего года. Если бы из вывезенного с ЗСД снега решили построить гору, то она была бы в половину Эйфелевой башни, высота которой составляет 300 м. Больше всего снега с магистрали было вывезено 16 января 2022 года – 4 850 куб. м.

Во время непрекращающихся снегопадов уборка ЗСД производилась в круглосуточном режиме, при этом в смене одновременно работали до 80 человек и более 40 единиц крупной спецтехники: машины для уборки снега с проезжей части, очистки барьерных ограждений, распределения реагентов, погрузки и вывоза снежной массы.

Общий суммарный пробег спецтехники за сезон составил 816 тыс. км – это расстояние от Земли до Луны и обратно (только в одну сторону до Луны - 384 400 км), а по возвращению из такого путешествия сезонного пробега хватило бы еще на то, чтобы 2.5 раза проехать из Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно (расстояние до Владивостока - 9 471 км). Для сравнения, в сезоне 2020-2021 суммарный пробег спецтехники составил 510 тыс. км. А фронтальные погрузчики, у которых работа измеряется не в километрах, а в моточасах, отработали суммарно 10 400 моточасов, что превышает показатели предыдущего сезона более чем в два раза.

Для обеспечения безопасности пользователей эксплуатационной службой использовались противогололедные материалы, расход которых за сезон составил 11 943 тонны. Цифра внушительная, но отказаться от использования реагентов при обслуживании скоростной магистрали нельзя: снег и температура воздуха провоцируют гололед, с которым необходимо постоянно бороться, чтобы не допустить возникновения аварийных ситуаций. Кроме того, значительная часть ЗСД расположена на искусственных сооружениях: мостах и эстакадах, а дорожное полотно на таких участках промерзает значительно сильнее и быстрее, чем на дороге, проходящей по земле.

У петербургских дорожных служб принято считать датой окончания периода зимнего содержания 15 апреля, но с поправкой на фактические погодные условия. Установившаяся плюсовая температура позволяет эксплуатационной службе ЗСД приступить к весенней генеральной уборке. Ожидается, что в ближайшие два месяца с магистрали будет убрано приблизительно 3,5 тыс. кубометров смета.

О первых работах так называемого летнего сезона, которые начались еще до окончания зимнего, мы писали ранее.