«Магистраль северной столицы» подарила Петербургу Грандиозную двухэтажную карусель, разработанную королем аттракционов

Прокатиться на уникальной карусели взрослые и дети смогут бесплатно на Рождественской ярмарке, которая пройдет на Кленовой улице с 18 декабря по 9 января. Затем аттракцион разместят в одном из парков города.

WhatsApp Image 2021-12-17 at 13.47.45.jpeg

ООО «Магистраль северной столицы», входящее в ВТБ Инфраструктурный Холдинг, выступило заказчиком изготовления и дарителем Санкт-Петербургу «Грандиозной Двухэтажной Паровой Карусели 1920» («Grand O'Steam Double Deck Carousel 1920»), выполненной петербургскими мастерами по замыслу всемирно известного мастера аттракционов Питера Петца из Германии, которого часто называют королем каруселей.

Питер Петц задумывал этот аттракцион как развитие темы и духа первых паровых каруселей 19 века – времени промышленной революции, романтизма в обществе и массового производства аттракционов. Материалы, декорации, сама конструкция – все направлено на создание эффекта подлинности и атмосферы 19 века при современных технологиях и требованиях безопасности.

В центре карусели, находится декорация, имитирующая паровой двигатель, при вращении создается впечатление, что движение осуществляется с его помощью.

Два этажа аттракциона связаны между собой двумя лестницами, которые, как и подиум, и некоторые другие части изготавливаются из специально обработанных деревянных панелей, покрытых яхтенным лаком.

На первом этаже установлены: шесть больших лошадей, снабженных подъемным механизмом, девять фигур животных поменьше – для самых маленьких гостей, кареты, двенадцать скамеек с посадочными местами для взрослых. На втором этаже установлены: три фигуры животных, корабль и четыре воздушных шара с вращающимися гондолами. Всего на двух этажах карусели 85 посадочных мест.

WhatsApp Image 2021-12-17 at 13.47.46.jpeg

Все декорации и фигуры расписаны вручную. Барельефы и рисунки отражают славную историю Петербурга, виды города, окрестностей, Невы. Карусель украшена иллюминацией, излучающей теплый свет, имитирующий лампы накаливания, при этом используются современные энергосберегающие технологии.

Все элементы декора, образы животных, гондолы, повозка, и свет напоминают о старинных традициях европейских и российских ярмарок, создают новогоднее ощущение и органично вписываются в праздничный облик города. Это единственная в Петербурге карусель с двумя этажами

WhatsApp Image 2021-12-17 at 13.47.47.jpeg

-Наш проект – Западный скоростной – диаметр стал не только значимой частью инфраструктуры, но и современной достопримечательностью, символом развития Петербурга! При этом мы всегда с уважением и трепетом относились к истории города. Одна из целей ЗСД – сберечь исторический центр от транспортной перегрузки. Задумка автора карусели, сочетающая уважение к прошлому и восхищение прогрессом, близка нам как никому. С гордостью дарим этот аттракцион Петербургу и надеемся, что он принесет много радостных минут петербуржцам и гостям Северной столицы. – прокомментировал генеральный директор МСС Алексей Николаевич Бнатов.

СПРАВКА:

OOO «МАГИСТРАЛЬ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ»

ООО «Магистраль северной столицы», входящее в ВТБ Инфраструктурный Холдинг, реализует Соглашение государственно-частного партнерства с Санкт-Петербургом.

В соответствии с Соглашением компания осуществила функции финансирования и строительства Центрального участка магистрали «Западный скоростной диаметр». Кроме того, ООО «Магистраль северной столицы» осуществляет в рамках концессии эксплуатацию всей трассы ЗСД.
Проект удостоен наград ведущих мировых и российских экономических изданий: Project Finance International, Project Finance Magazine, World Finance, Infrastructure Investor, "Рынок ценных бумаг". ЗСД отмечен в качестве лучшего инфраструктурного проекта премией «Формула движения» Министерства Транспорта РФ, «Премией развития» Внешэкономбанка и др.