Магистраль северной столицы и «Кванториум» провели онлайн встречу для подведения промежуточных результатов

В рамках сотрудничества ООО «Магистраль северной столицы» и Всеволожского детского технопарка «Кванториум» в формате онлайн прошла встреча представителей компании с учащимися. Во время встречи состоялось промежуточное подведение результатов работы.

Один из кейсов, над которым работают кванторианцы (так называют ребят, проходящих обучение в «Кванториуме»), - «Внимательный водитель». Проект нацелен на помощь отслеживания на ЗСД водителей, использующих мобильные устройства или иные отвлекающие предметы во время движения. Юные изобретатели рассказали о том, как движется работа и уже предложили несколько способов решения столь важной в современных реалиях проблемы, один из которых - усовершенствовать мобильное приложение «Ваш ЗСД 2.0», а именно - добавить возможность блокировать входящие оповещения на гаджеты во время движения по магистрали, но при этом оставить возможность набирать номер экстренных служб. Кроме того, школьники считают, что усиление мониторинга действий автомобилистов за рулем с помощью камер и дополнительного программного оборудования для водителей, непосредственно работающих на автомобиле (таксисты, дальнобойщики, доставка грузов), уменьшит использование гаджетов за рулем. Конечным итогом этого проекта должен стать доработанный прототип (макет) мобильного приложения.

Следующим этапом сотрудничества станет посещение кванторианцами Центра управления дорожного движения, сердца ЗСД, в котором ребята будут наблюдать за жизнью скоростной магистрали из диспетчерского зала и узнают, как работают пункты взимания платы.