Лица ЗСД: Рулевой судна на воздушной подушке

Быстрая и безопасная дорога – это не только мосты и асфальт. И даже не только автомобильный транспорт. Знакомимся с тем, как происходит обслуживание ЗСД с акватории в зимний период.                                        
Протяженность Центрального участка ЗСД – 11,7 км, 70% из которых – мостовые сооружения, проходящие над акваторией. Все объекты в составе ЗСД круглосуточно патрулируются сотрудниками службы безопасности Оператора и мосты – не исключение. Помимо объезда проезжей части ЗСД автомобильным транспортом, инспекция объектов магистрали дополнительно производится с воды. Летом для этих целей используют катер, а зимой – судно на воздушной подушке.
Дмитрий Пиликин работает рулевым судна на воздушной подушке три года. По образованию Дмитрий матрос-моторист, служил в 61-й отдельной Киркенесской Краснознамённой бригаде морской пехоты Северного флота. В общей сложности работе на воде Дмитрий посвятил более двадцати лет, поэтому сомневаться в его профессионализме не приходится. Во время службы в составе моторизованной роты (на катерах) ОМОН Главного управления МВД России Дмитрий осуществлял руководство судами во время выхода на воду. В число его должностных обязанностей входило обеспечение охраны общественного порядка водных территорий во время таких мероприятий как ПМЭФ, Алые паруса и т.д.

_V4_6120.jpg

   Во время рабочих смен на ЗСД Дмитрий совершает выезды на судне на воздушной подушке в труднодоступные части Центрального участка магистрали – подмостовое и подэстакадное пространство – для оценки состояния объектов. Во время инспекционных выездов Дмитрий сопровождает инженерный состав управления по эксплуатации дороги и дорожных сооружений, специалисты которого осуществляют мониторинг состояния конструктивных элементов мостовых сооружений ЗСД: стоек опор, ростверков, пилонов мостов, конструкций систем защиты от навала судов, лакокрасочного покрытия нижних частей пролетных строений. В случае обнаружения каких-либо неисправностей информация незамедлительно передается профильным специалистам для оперативного устранения и приведения элементов транспортной инфраструктуры в соответствие эксплуатационным нормам.

_V4_6350.jpg

   – Принцип работы судна на воздушной подушке следующий: в машине установлены два двигателя: маршевый – расположен в корме судна и приводит транспортное средство в движение – и нагнетающий подушку двигатель, который создает потоки воздуха, направленные вниз, за счет которых и образуется воздушная подушка. По периметру судна установлены резиновые баллоны, на которых оно держится и на них же едет. Судно можно использовать как для выходов на лед, так и на воду, но наше управление использует его только в зимнее время. Препятствием являются только большие обломки льдин, которые могут повредить гибкое ограждение судна, так называемую юбку, – рассказывает Дмитрий.

_V4_5926.jpg

   Лед – самая скоростная поверхность для судна на воздушной подушке, тормозной путь может составлять от 200 до 300 метров. Остановить судно можно только сбросив скорость или совершив разворот на 180°.
  СВП.png
– Управление судном на воздушной подушке требует соответствующей квалификации и определенных знаний, поэтому перед выходом на воду или лед водитель должен сначала получить права для управления маломерными судами. Порядок получения прав почти такой же, как и для автомобилистов: в течение трех месяцев водитель изучает теоретическую часть, затем проходит практические занятия и только потом, при условии успешного прохождения государственного экзамена в ГИМС МЧС РФ, получает водительское удостоверение.

_V4_6149.jpg

   Несмотря на восхитительные виды, открывающиеся на вантовый мост ЗСД и общую панораму акватории Финского залива, важно не терять бдительность и помнить о правилах безопасности! На момент, когда было сделано фото, температура воздуха составляла -24°С, а толщина льда – 43 сантиметра. Такие погодные условия позволяют покинуть судно и осмотреться вокруг.
– Лишь убедившись в том, что прочность льда не оставляет ни малейших сомнений, я могу уверенно выйти на лед сам и разрешить покинуть судно пассажиру, в данном случае фотографу, для того, чтобы сделать несколько впечатляющих снимков. Безопасность в этом деле – превыше всего и любые риски просто недопустимы, даже если очень красиво вокруг и сложно устоять! - подчеркивает Дмитрий.  
Фото: Антон Ваганов