Как не попасть в ДТП, проезжая места дорожных работ?

Весна, лето и осень – горячий сезон для дорожных служб. Требуется выполнить все необходимые работы для обеспечения нормативного состояния дорожного полотна и инфраструктуры, что в свою очередь даст пользователями возможность ездить с максимальным комфортом и безопасностью.

Дорожные работы на ЗСД планируются, исходя из расчета интенсивности движения, прогнозируемой для каждого конкретного участка и полосы на каждый день недели и даже на каждый час. Если интенсивность потока такова, что выгороженные полосы могут привести к затору, работы организуют так, чтобы минимизировать ограничения в часы пик. От дорожных служб такой подход требует полной мобилизации, тщательного планирования и неукоснительного соблюдения сроков работ.

Однако, если в открытых для движения полосах рядом с местом производства работ случаются ДТП, затруднения движения становятся неизбежными.

Эксплуатационные службы делают все необходимое для обозначения мест производства плановых работ. Информация о них всегда доступна:
·         на сайте ЗСД,
·         в мобильном приложении,
·         в Яндекс.Навигаторе и Яндекс.Картах,
·         выведена на табло и знаки переменной информации,
·         и т.д.

Кроме того, сами места работ всегда выгорожены специальными дорожными бонами на десятки и даже сотни метров, чтобы исключить тяжелые ДТП и сделать работы максимально заметными. Установлены временные знаки, специальные проблесковые маяки для максимального привлечения внимания водителей. Можно уверенно сказать, что не заметить заранее место производства работ невозможно, естественно при должном уровне внимания к дороге со стороны водителя.

Мы призываем пользователей быть предельно внимательными при проезде около мест производства работ, строго следовать установленным ограничениям скорости и предписаниям знаков и табло переменной информации.

Убедительно просим пользователей магистрали и всех автолюбителей соблюдать ПДД, сохранять бдительность и не отвлекаться на смартфоны и иные посторонние факторы.