Эксплуатационные службы ЗСД уже готовы к зиме, а вы? Как подготовить автомобиль к зимнему сезону

В некоторых районах Петербурга и Ленинградской области столбики термометров ночью стали опускаться ниже нуля. Дорожные службы ЗСД уже провели первую в этом сезоне противогололедную обработку магистрали и переоборудовали большую часть техники, используемой в процессе эксплуатации и уборки, к зимнему сезону: водяные емкости с поливными рейками в передней и задней частях машин заменены на бункеры с пескоразбрасывателями, щетками и отвалами. Тем временем автолюбители стали задумываться о смене резины. Не преждевременно ли? Предлагаем разобраться, когда ее надо менять, и как в целом подготовить автомобиль к зиме.

Неоспоримо, что транспортные средства в зимний период эксплуатируются в сложных, а иногда даже в экстремальных условиях. Для того, чтобы использование автомобиля в зимний период было комфортным, а главное безопасным, расскажем, на что необходимо в первую очередь обратить внимание.

·         Соответствующие сезону шины.

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Некоторые полагают, что менять резину нужно в ноябре – к этому времени в средней полосе России начинаются заморозки. Но эксперты призывают брать за ориентир прогноз погоды и следить не только за состоянием дороги, но и за температурой воздуха. Всего одного заморозка может быть достаточно, чтобы отсутствие подходящей резины привело к аварии. Кроме того, даже при невысоких, но еще положительных температурах, летние шины могут подвести.

Здорово, если у Вас нешипованная зимняя резина «липучка». Ее можно ставить даже в сентябре. Вы точно окажетесь готовыми к заморозкам. Отсутствие шипов не заставит Вас жалеть о порче резины, а тихий и мягкий ход «липучки» сделает поездки комфортными

·         Проверьте уровни жидкостей и фильтры.

·         Поменяйте щетки стеклоочистителя (желательно на зимний вариант в специальном резиновом кожухе, который не допускает обледенения каркаса), очистите стекла изнутри.

Помните, зима характерна коротким световым днем, чистые стекла помогут вам защититься от бликов фар встречных машин.

·         Проверьте лобовое стекло на наличие сколов – зимой они могут превратиться в трещины.

·         Проверьте «печку». Без исправно работающей системы отопления далеко вы не уедете.

·         Отрегулируйте фары.

·         Сделайте проверку ходовой части автомобиля. Зимой любой дефект может отразиться на вашей безопасности.

·         Держите в багажнике все необходимое – щетку для отчистки снега, лопату, крепкий трос (на случай, если застряли).

·         Особое внимание уделяйте знаками и табло переменной информации. Диспетчеры ЗСД круглосуточно выводят на них наиболее актуальную информацию.

Убедительно призываем автомобилистов быть предельно внимательными и осторожными в межсезонье! Бдительность и соблюдение Правил дорожного движения гарантируют Вам безопасную и комфортную поездку.