Эксплуатационные службы ЗСД рассказали об уборке дороги в праздничные дни и подвели промежуточные итоги зимнего сезона

Несмотря на то, что календарная зима уже подошла к концу, у дорожников зимний сезон уборки продолжается до 16 апреля. В минувшие праздничные дни февраля зима в очередной раз напомнила о себе и дала понять, что расслабляться еще рано. Впрочем, никто и не думал.

Одним из самых снежных дней минувшей зимы стал 23 февраля. В период с 23 по 26 февраля с ЗСД было убрано более 4 тыс. кубометров снега. Эксплуатационными службами за эти дни было израсходовано 330 тонн соли и 74 тонны пескосоляной смеси. Всего за текущий сезон дорожники использовали 7,4 тыс. тонн реагентов.

Особенностью эксплуатации внутригородской магистрали является стопроцентный вывоз собираемого на проезжей части снега. В отличие от загородных трасс здесь невозможно осуществить шнековый выброс снега за пределы дороги. На настоящий момент за зимний сезон 2022-2023 с магистрали вывезено более 47 тыс. кубометров снега. Для доставки на снегоплавильные станции и полигоны такого количества осадков понадобилось свыше 2 тыс. рейсов самосвалов. Вывоз осуществлялся как собственной, так и привлеченной техникой.

Обеспечение безопасных дорожных условий является главной задачей эксплуатационных служб и компании. Просим с пониманием относиться к работе уборочной техники. С наступлением постоянной плюсовой температуры на ЗСД начнется подготовка магистрали к весенне-летнему сезону и ее генеральная уборка.