Эксплуатационные службы ЗСД рассказали о проделанной работе за летний сезон

Спецтехника ЗСД уже сменила оборудование на зимнее, а это значит, что пора подводить итоги работы эксплуатационной службы за летний период, который у дорожников длится полгода.

Генеральная уборка и холодные души для ЗСД

Прошедшее лето порадовало жителей и гостей города своей теплой, а иногда даже жаркой погодой. Помните, как хотелось скорее закончить рабочий день, чтобы отправиться на природу, поближе к воде?

Асфальт в жару тоже любит влагу, ведь в его состав входит битум - вещество, которое под прямыми солнечными лучами начинает плавиться, что может привести к размягчению и деформации дорожного полотна. Для охлаждения автомагистраль поливают водой. Это обеспечивает безопасность участников дорожного движения и сохранность асфальтового покрытия.

Так, за летний сезон эксплуатационным службам ЗСД понадобилось более 16 тыс. кубических метров воды. В особо жаркие дни тратилось до 200 кубов воды в сутки. Для сравнения – чтобы потратить столько воды, среднестатистической семье из четырех человек понадобится целый год, а то и больше. Разумеется, вода использовалась не только для охлаждения дорожного полотна, но и для проведения уборочных работ.

В постоянном режиме проводились очистка и мойка проезжей части, дорожных знаков, барьерных ограждений и т.д. Для того, чтобы отмыть все дорожные знаки, указатели и кабины пунктов оплаты было израсходовано 850 литров шампуня. Таким объемом шампуня можно вымыть более 600 больших автобусов.

С марта по сентябрь 2022 года в рамках генеральной уборки на ЗСД выходили дорожные пылесосы – специальная вакуумная подметально-уборочная техника, оборудованная щетками для удаления грязи и пыли. Всего с проезжей части было вывезено более 4 150 тыс. кубометров смета.

Безопасность

В течение сезона на ЗСД поменяли 1248 светильников. Такие работы ведутся при помощи специальных автомобильных вышек с предварительной установкой схем организации безопасного дорожного движения. Впрочем, данный вид работ производится круглогодично. Освещенность трассы – залог безопасности. Помимо этого, было очищено 19 км водоотводных лотков с решетками и 14 км одиночных водоотводных воронок - важных элементов системы поверхностного водоотвода, которая собирает дождевые стоки. Так же выполнялись техническое обслуживание и ремонт канализационно-насосных станций и локальных очистных сооружений. За полгода эксплуатационные службы устранили приблизительно 700 квадратных метров граффити на магистральных мостовых опорах.

Для чистоты территории и обеспечения пожарной безопасности за полгода активной работы эксплуатационной службой было скошено 2,650 млн кв. м. травы, что соизмеримо с площадью 269 футбольный полей.

Про проведенные работы по замене асфальтового покрытия и ремонту магистрали мы уже рассказывали ранее.

Качественное обслуживание магистрали обеспечивают Южная и Северная эксплуатационные базы, расположенные в непосредственной близи от развязок ЗСД, а также парк спецтехники, насчитывающий более 120 единиц.