Водители используют уже 700 тысяч транспондеров ЗСД

Популярность бесконтактной оплаты на Западном скоростном диаметре продолжает расти. Наиболее востребованным способом регистрации поездки остается бортовое устройство – транспондер.

На этой неделе на ЗСД зафиксировано очередное рекордное число транспондеров. Количество используемых бортовых устройств превысило отметку в 700 тысяч штук.

Доля пользователей, отдающих предпочтение регистрации проезда по магистрали с помощью транспондера, выросла до 91%. Среди оставшихся 9% поездок большая часть оплачивается с помощью банковских карт и устройств с NFC: умные часы, смартфоны. Наличными продолжают пользоваться менее 5% водителей.

Данный факт заслуживает особого внимания в связи с текущей эпидемиологической ситуацией. Бесконтактные способы оплаты являются наименее рискованными.

При этом самым удобным способом проезда остается использование транспондеров. За счет оборудования Fast Lane, позволяющего миновать пункты оплаты с транспондером без остановки на скорости до 30 километров в час, пропускная способность транспондерных полосы в восемь раз выше, чем у полос, где принимаются все виды оплаты.

- ЗСД – одна из наиболее востребованных магистралей страны, в прошлом году мы зафиксировали почти 100 миллионов транзакций. Достичь таких показателей, сохраняя качество предоставляемых услуг, возможно только обеспечив беспрецедентную в российской практике долю электронных оплат. 700 тысяч транспондеров ЗСД в обращении – результат работы по стимулированию современного и удобного способа оплаты, которую мы ведем на протяжении всех лет эксплуатации. Но главное – это решение наших пользователей, каждому из которых мы благодарны, – комментирует Генеральный директор МСС Алексей Николаевич Бнатов.

Дополнительным стимулом к росту количества используемых транспондеров, стала упрощенная процедура приобретения устройств физическими лицами: у пользователей появилась возможность купить анонимный транспондер на любом пункте оплаты у кассира-оператора без заключения договора. Такое устройство можно приобретать как для личного пользования, так и передавать, к примеру, в качестве подарка. По данным аналитической службы ЗСД, именно анонимные транспондеры пользуются наибольшей популярностью у автомобилистов.

Интересный факт:

  • Обобщенный анализ заключенных договоров, позволяет составить портрет типичного пользователя ЗСД:

  • Чаще всего это мужчина (76% договоров)

  • Вероятнее всего ему от 35 до 44 лет (36% договоров)

  • Если это не так, то практически равновероятно, что от 25 до 34 лет (24%) или от 45 до 54 лет (22%).

  • Самых молодых водителей в транспортном потоке на ЗСД крайне немного – всего 2% договоров оформлены на пользователей от 18 до 24 лет.