Дорожно-эксплуатационная служба ЗСД подвела итоги летнего сезона 2022 года

Вне зависимости от времени года магистраль требует ежедневного внимательного ухода. Но именно летний сезон (который у дорожников шире, чем календарное лето) – горячая пора, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Ведь за это время надо успеть провести основные плановые работы по содержанию и ремонту дороги, чтобы обеспечить комфорт и безопасность пользователей.

Заменили асфальт

За шесть месяцев ремонтного сезона на ЗСД дорожной-эксплуатационной службой МСС полностью устранена ненормативная колейность на участках ее образования, для чего было уложено более 192 тыс. квадратных метров нового асфальтобетона. Такого количества материала хватило бы, чтобы один раз заасфальтировать весь Невский проспект или четыре раза Дворцовую площадь. Согласно нормам, дорожное покрытие было отремонтировано с использованием современных типов асфальтобетонных смесей, а именно ЩМА-16 и ЩМА-22.

Дорожные работы на ЗСД планируются, исходя из расчета интенсивности движения, прогнозируемой для каждого конкретного участка и полосы на каждый день недели и даже на каждый час. Если интенсивность потока такова, что выгороженные полосы могут привести к затору, то работы организуют так, чтобы минимизировать ограничения в часы пик. От дорожных служб такой подход требует полной концентрации, тщательного планирования и неукоснительного соблюдения графика. Сами места работ всегда выгорожены специальными дорожными бонами на десятки и даже сотни метров, чтобы исключить ДТП и сделать зону работ максимально заметной.

Поменяли деформационные швы

Во время проведения дорожных работ не обошлось и без перекрытий движения. На некоторых участках ЗСД его закрывали для замены деформационных швов и восстановления лакокрасочного покрытия специальных рам, на которых расположены дорожные знаки и указатели. За сезон был заменен один и отремонтированы два деформационных шва, а также восстановлено лакокрасочное покрытие на четырех рамах ТСОДД. Подробнее хотелось бы остановиться на работе по замене деформационных швов, которые нужны для компенсации температурных деформаций пролетных строений. Мосты и эстакады состоят из металла и железобетона, имеющих свойства при нагревании расширяться, а при снижении температуры, наоборот, сжиматься. Для компенсации изменения размера конструкций из-за температурных перепадов или иных перемещений пролетных строений и устанавливаются деформационные швы. Необходимость проведения работ по замене швов также связана с постоянным воздействием на них проезжающих транспортных средств. Деформационный шов устанавливается на всю ширину пролетного строения (все полосы), а его ремонт подразумевает полную замену. Когда это возможно, движение перекрывается поэтапно – ремонт осуществляется по частям.  Минимальный срок замены одной половины деформационного шва составляет 7-10 дней, а полный ремонт может идти до двух недель и более. Сам процесс по замене происходит в несколько этапов: сначала вокруг деформационного шва убираются асфальт и бетон, демонтируется старый металлический профиль и устанавливается новый. После этого зона проведения работ бетонируется (для набора требуемой прочности бетона требуется 5-7 дней), затем участок гидроизолируют и укладывают новый асфальт. В 2022 году дорожно-эксплуатационная служба ЗСД начала использовать специальный инновационный раствор, ускоряющий набор прочности бетона в два раза и тем самым существенно сокращающий общий срок работ по замене деформационного шва.

Обновили шумозащитные экраны

С окончанием летнего сезона закончился и первый этап по замене металлических шумозащитных экранов на пластиковые. Замена экранов связана с утратой их эстетических характеристик из-за процессов коррозии металла. На магистрали металлические экраны устанавливали с 2008 года. При этом более современные пластиковые панели не ржавеют и имеют увеличенный срок работы. Дорожной службой было заменено 7,2 тыс. квадратных метров шумозащитных экранов на Южном участке магистрали и более 2 тыс. квадратных метров декоративного ограждения.

Нанесли разметку

Также было восстановлено более 17 тыс. квадратных метров разметки, при нанесении которой применялись самые долговечные материалы на основе термопластичных составов и холодных пластиков. Такого количество материла хватило бы для сплошной окраски двух футбольных полей.

Высокие показатели
транспортного потока, а это до 400 тыс. транзакций в сутки, определяют задачи
по ремонту дороги и дорожных сооружений и степень ответственности дорожных
служб. Нормативное состояние проезжей части контролируется эксплуатационными
службами Оператора магистрали, а также независимым инспектором – специальной
экспертной организацией.